2023-02-13T06:30:30+10:00 2023-02-13T06:30:30+10:00

Россиянам решили выдать по 10 000 рублей от ПФР в феврале. Названы сроки зачисления денег

Деньги поступят на карту многим гражданам уже скоро

13 февраля 2023, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Россиянам решили выдать по 10 000 рублей от ПФР в феврале. Названы сроки зачисления денег

Россиянам рассказали о новой денежной выплате, которую решено выдать многим гражданам уже в феврале. Получить такие деньги от бывшего Пенсионного фонда (ПФР) смогут различные категории людей уже довольно скоро. А средний размер пособия составит 10 тысяч рублей, которые зачислят людям на их банковские карты, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, решение принято в отношении нового единого пособия для российских семей. Выплата была введена в начале января этого года, а распределяет деньги новый Социальный фонд, в структуру которого вошел бывший ПФР.

Получить деньги от государства можно на детей определенного возраста, а также женщинам, которые еще только находятся в ожидании рождения малыша. При этом женщина должна была встать на учет в консультации на раннем сроке беременности. А что касается других детей, их возраст для получения выплаты ограничивается верхней планкой в 16 лет включительно.

По условиям программы, получить средства могут только нуждающиеся люди. То есть их доход в перерасчете на одного члена семьи должен быть ниже прожиточного минимума. Также при рассмотрении заявления будут обращать внимание и на имущество родителей, а если имущества больше, чем положено по списку, в выдаче пособия откажут.

Документы от граждан рассматривают в течение десяти рабочих дней, далее уже принимается решение. А после того как выплату одобрят, деньги перечислят на счет семье в течение срока до пяти рабочих дней. То есть тем, по кому было принято положительное решение на прошлой неделе, средства начнут зачислять до 17 февраля.

А поступать на счет будут разные суммы, в зависимости от нуждаемости семьи. В базовом варианте это будет половина от прожиточного минимума на детей. Например, в Калининградской области это 7181 рубль. Но если таких денег не хватит для того, чтобы вывести семью из бедности, сумму увеличат до 10 772 рублей.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)