2023-02-15T05:30:54+10:00 2023-02-15T05:30:54+10:00

Каждый получит 10 000 рублей с 16 февраля. Деньги придут на карту «Мир»

Средства будут зачисляться только на такие карты

15 февраля 2023, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Каждый получит 10 000 рублей с 16 февраля. Деньги придут на карту «Мир»

Россиянам рассказали о разовой денежной выплате, которую начнут перечислять на банковские карты «Мир» уже с 16 февраля. Получить деньги сможет каждый, кто ранее получил особый почетный знак. А размер зачисления будет гораздо больше десяти тысяч рублей, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, в ближайшее время начнутся перечисления выплаты, рассчитывать на получение которой смогут многие граждане. Это будут люди, которые в течение своей жизни активно посещали лечебные учреждения и станции переливания крови, чтобы сдать этот ценный компонент. А по итогам таких трудов гражданам присвоили звание почетного донора.

Каждый, у кого будет данное звание, полученное им либо сейчас, либо еще во времена СССР, может получить денежную выплату, которую перечисляют всего один раз, но зато каждый год. При этом размер денег меняется ежегодно за счет индексаций. Сейчас речь идет уже о сумме в 16 578 рублей, то есть минимально каждому на счет будет поступать по десять тысяч рублей.

Например, в Ленинградской области такую выплату всем, кому она ранее была одобрена, начнут переводить уже с 16 февраля. А в целом же граждане должны получить средства до апреля. Причем деньги будут поступать только на банковские карты национальной платежной системы «Мир», такое решение было принято правительством еще осенью прошлого года.

Почетным донором в нашей стране может стать каждый, кто сдаст кровь в течение 40 раз или же, если речь идет о компонентах крови, будет как минимум 60 донаций. При этом важно, чтобы каждая такая процедура для человека была безвозмездной, то есть он не брал за нее деньги от учреждения. Тогда звание будет присвоено, а вместе с ним у почетного донора появится еще и право на получение различных льгот, среди которых бесплатный проезд в общественном транспорте и скидки на оплату коммунальных услуг.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)