2023-02-16T05:00:22+10:00 2023-02-16T05:00:22+10:00

Если найдут это с 17 февраля, лишат прав на 1,5 года: ГИБДД начнет проверять капот и багажник

Наказание водителя будет зависеть от решения автоинспектора

16 февраля 2023, 05:00

Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД | Если найдут это с 17 февраля, лишат прав на 1,5 года: ГИБДД начнет проверять капот и багажник

Российским автомобилистам рассказали о наказании в виде лишения прав на длительный срок, которое ждет многих уже в ближайшее время. Сотрудники ГИБДД при проверке будут обращать внимание на капот и багажник машины. А для лишения прав будет достаточно одного слова автоинспектора, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, попасть под такое наказание многие водители смогут уже с 17 февраля. Сотрудники дорожной полиции будут обращать внимание на автомобили, которые выделяются из потока особыми цветами, нанесенными на корпус. Речь идет о различных цветных полосах и других узорах, которыми многие автомобилисты любят украшать свой транспорт.

Например, это может случиться, если водитель захочет адаптировать свой автомобиль под цвета компании, в которой он работает. Если нанесенные полосы будут ассоциироваться с цветами, характерными для специализированного транспорта, водителя ждут крупные неприятности.

По словам специалистов, в первую очередь автоинспекторы будут обращать внимание на сочетание голубых полос и белого цвета кузова. Если на капоте и багажнике увидят такие полосы, при этом сама машина будет белого цвета, такой транспорт любой сотрудник ГИБДД сразу же остановит. Ведь в таком случае автомобиль будет напоминать патрульный транспорт, которым пользуются представители полиции. А это запрещено законом.

Даже одного визуального сходства при отсутствии злого умысла у водителя будет достаточно для того, чтобы наказать владельца машины по всей сторогости. Если сотрудник ДПС скажет свое веское слово и выпишет протокол, водителя могут лишить прав на срок от одного года до полутора лет. Поэтому автомобилистов просят относиться к такому тюнингу очень серьезно.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)