2023-02-16T07:00:55+10:00 2023-02-16T07:00:55+10:00

Указ подписан. Всех, кто получает пенсию на карту, ждет новое правило уже с 17 февраля

Решение было подтверждено одним из главных судов

16 февраля 2023, 07:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Указ подписан. Всех, кто получает пенсию на карту, ждет новое правило уже с 17 февраля

Российским пенсионерам, которые получают свои выплаты на банковские карты, рассказали о приятном сюрпризе, который их ждет уже в ближайшее время. Пожилых граждан ждет новое правило, которое облегчит им процесс распоряжения деньгами. И такую возможность для пенсионеров подтвердил Конституционный суд. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, решение одного из главных судов страны коснулось процедуры получения и дальнейшего хранения пенсий на банковской карте. Многие пожилые граждане тратят поступившую им на счет пенсию в ближайшие же дни, как приходят деньги, или же снимают средства с карты, чтобы хранить их в виде наличных.

Однако есть и такие пенсионеры, которые могут долгое время не снимать пенсию с карты, таких граждан интересует вопрос, будут ли продолжать перечислять выплату на счет в подобной ситуации. Ведь прописанные в законодательстве нормы говорят о том, что процесс выплаты пенсии могут приостановить на определенное время, если человек не получает выплату в течение хотя бы полугода.

Но недавно специалисты подтвердили, что лишить пенсионера пенсии не могут даже в том случае, если человек не снимает деньги со своего счета. Ведь зачисление выплаты на карту и поступление туда денег уже считается получением пенсии. Иное может произойти только в том случае, если карта пенсионера была заблокирована или у нее истек срок. Но тогда банк сам уведомит пожилого человека и Социальный фонд, и деньги можно будет получить позже другим путем.

А тем пенсионерам, которые по любым причинам не снимают деньги со своей карты и не тратят пенсию, беспокоиться теперь будет не о чем. Такое правило для них подтвердил Конституционный суд России, представители которого заявили, что, даже если по карте не проводятся никакие операции, пенсия все равно будет считаться полученной, а значит, для приостанавления процесса ее перечисления нет никаких оснований.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)