2023-02-17T06:30:07+10:00 2023-02-17T06:30:07+10:00

Пенсионеров, которые живут с детьми или внуками, ждет большой сюрприз с 19 февраля

Для пожилых граждан начали работать новые условия

17 февраля 2023, 06:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Пенсионеров, которые живут с детьми или внуками, ждет большой сюрприз с 19 февраля

Пенсионерам, которые проживают в одной квартире со своими детьми или внуками, рассказали о новых условиях. В зависимости от состава семьи пожилые граждане могут претендовать на разные меры поддержки. И изменения в этом плане появляются во многих регионах нашей страны. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, большинство пенсионеров знают о том, что размер их пенсии влияет на возможность получения дополнительных выплат или льгот. Например, если общий доход пожилого человека меньше прожиточного минимума, гражданину назначается социальная доплата к пенсии.

Также важен и трудовой статус, ведь неработающим пенсионерам зачастую предоставляется больше возможностей, нежели работающим. Но нередко на право получения льгот влияет еще и состав семьи, в которой проживает пенсионер.

«Проживание в одной квартире с детьми или внуками несет в себе как плюсы, так и минус для пенсионеров. С одной стороны, многие льготы сейчас заточены под одиноко проживающих пожилых граждан. Например, именно такой категории населения сейчас начали предоставлять единовременные выплаты на газификацию жилья. Подобная программа заработала, в частности, в Якутии», – рассказала Киреева.

По словам эксперта, если пенсионер живет один или в составе семьи, состоящей из неработающих пенсионеров, шансов на получение такой льготы гораздо больше. «В той же Якутии для получения выплаты будет важно, чтобы общий доход пожилого человека был не более двух прожиточных минимумов. Но поскольку речь идет о сумме в 42 544 рубля, по этой цифре пройдет большинство пенсионеров», – отметила эксперт.

С другой стороны, если пенсионер живет с детьми или внуками, он может получить доплату к пенсии, но только в том случае, если ребенок находится на полном содержании у пожилого человека. Такая доплата предоставляется по заявлению, подать которое можно уже с 19 февраля. А получить дополнительно к основной пенсии можно чуть более 2500 рублей за каждого ребенка, но максимум за троих.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)