2023-02-17T07:50:31+10:00 2023-02-17T07:50:31+10:00

«Теперь это запрещено». Новое правило вводится для всех, у кого в квартире есть счетчики

Твердое решение на этот счет принял суд высшей инстанции

17 февраля 2023, 07:50

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Теперь это запрещено». Новое правило вводится для всех, у кого в квартире есть счетчики

Россиянам, у которых в квартире установлены счетчики на холодную и горячую воду, рассказали о новом правиле. Изменение коснется процесса начисления платы за услугу с учетом повышающих коэффициентов. И делать это теперь будет запрещено в определенном случае. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, твердое решение на этот счет принял Верховный суд нашей страны. Фактически высшая инстанция ввела новое правило для владельцев жилья, по которому они теперь смогут четко отстаивать свои права, ссылаясь на такое решение.

Вердикт был вынесен после рассмотрения ситуации, возникшей между одним из городских водоканалов и собственницей квартиры. Женщина обратилась в антимонопольную службу, чтобы специалисты помогли ей разобраться в казусе. Дело в том, что ей и другим жильцам дома пришли дополнительные суммы в квитанциях на оплату холодной воды.

Водоканал насчитал владельцам квартиры долг в несколько тысяч рублей. Когда собственники начали разбираться, выяснилось, что ресурсная организация начислила им повышающий коэффициент задним числом. Некоторое время назад в квартирах граждан вышел срок поверки счетчика, а потому произошло изменение процесса начисления платы: сначала счет выставлялся по средним показателям три месяца, а потом уже все шло по нормативу.

При этом по правилам в такой ситуации водоканал мог оштрафовать жильцов за то, что они не провели поверку счетчика. Делается это с помощью повышающего коэффициента. Однако коммунальщики забыли это сделать тогда, но применили коэффициент 1,5 сейчас, когда счетчики уже поменяли.

Верховный суд признал такую практику неверной. По словам судей, штрафы должны применяться только как стимул, который побуждает собственников квартир заменить счетчики. Однако после того, как поверка прошла, в этом уже нет никакого смысла. А потому ресурсным организациям теперь запретили начислять такую плату владельцам жилья. И это новое правило будет действовать на территории всей России.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)