2023-02-18T05:30:31+10:00 2023-02-18T05:30:31+10:00

Решение принято. Всех, кто переводит с карты на карту, ждет новое неожиданное правило с 19 февраля

Условия изменятся для тех, кто переводит по номеру телефона

18 февраля 2023, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Решение принято. Всех, кто переводит с карты на карту, ждет новое неожиданное правило с 19 февраля

Россиянам, которые переводят деньги с одной банковской карты на другую, рассказали о новом неожиданном изменении, которое их ждет уже в ближайшее время. Условия изменятся для тех, кто привык переводить средства по номеру телефона. И постепенно к нововведению будут подключаться все новые банки, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, новое правило затронет тех держателей пластика, которые привыкли переводить деньги через Систему быстрых платежей, созданную Центробанком. СБП позволяет переводить деньги очень быстро и просто по одному идентификатору: это может как быть как номер мобильного телефона, к которому привязана другая карта, так и QR-код.

Однако до недавнего времени такие переводы могли осуществляться только в пределах нашей страны, переводить средства за границу было нельзя. Но сейчас владельцам карт начали предоставлять и такую возможность.

Отмечается, что первопроходцем в этом плане стал банк «Тинькофф», который ввел новое правило по подобным переводам. Деньги с карт этого банка теперь можно будет отправлять по номеру телефона в несколько десятков банков, которые действуют в Таджикистане, Узбекистане, Армении и Киргизии. Средства будут отправляться в рублях, но по прибытии в другую страну они конвертируются в местную валюту по курсу банка.

Как отмечают специалисты, новая услуга наверняка должна быть очень востребованной среди россиян на фоне введенных в отношении многих отечественных банков санкций и трудностей с переводом денег за границу. Причем в этом году такую возможность должны запустить и другие российские банки, сначала переводы планируется разрешить в Беларусь, после чего будут подключаться и другие страны по мере того, как будет развиваться национальная система платежных карт.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)