2023-02-18T06:00:46+10:00 2023-02-18T06:00:46+10:00

«Плюс 1900 рублей с квартиры». В квитанции ЖКХ впишут новую графу оплаты с марта

Владельцы квартир увидят у себя в платежках дополнительные суммы

18 февраля 2023, 06:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Плюс 1900 рублей с квартиры». В квитанции ЖКХ впишут новую графу оплаты с марта

Россиянам рассказали о новой строке в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг, которая появится у многих уже в марте. Дополнительные суммы в платежках могут стать большой неожиданностью для собственников жилья. А в ряде случаев прибавка может составить плюс 1900 рублей с квартиры, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказала юрист Ирина Сивакова, речь идет о такой строке, как страхование жилья, которая стала появляться в квитанциях ЖКХ у жителей разных регионов нашей страны. В одних регионах такую практику уже постепенно начали вводить для владельцев квартир, в других субъектах Федерации она только планируется.

При этом специалисты объясняют появление новой строки в квитанциях довольно просто. Ведь региональная администрация заключает договор со страховой компанией, а та уже устанавливает свои тарифы и начисляет плату для всех собственников жилья в многоквартирных домах.

В таком случае жители домов просто получают квитанции с новыми строками и суммами. Многие не замечают нововведения и просто оплачивают появившуюся цифру наравне с другими платежами. Однако часть жильцов реагирует на появление подобной практики очень негативно. При этом в список обязательных платежей такая графа не входит, подчеркнула юрист.

По ее словам, эта программа называется добровольным страхованием жилья, а это значит, что оплачиваться услуга должна исключительно по желанию собственников квартир. То есть если человек начинает перечислять деньги на эту программу, он тем самым заключает договор со страховщиками, подтверждая свое согласие на страхование. А если новый платеж проигнорировать, договор заключен не будет, но долги накапливаться за квартирой не будут.

Тем не менее для некоторых такая программа будет полезной, тем более что расходы на нее не так уже и велики. Например, в Санкт-Петербурге ставка за квадратный метр жилья составляет 3,75 рубля в месяц. Это значит, что за квартиру площадью 43 квадратных метра придется заплатить порядка 1900 рублей в год.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)