2023-02-19T07:00:22+10:00 2023-02-19T07:00:22+10:00

И работающим, и неработающим. Пенсионерам 20-21 февраля зачислят разовую выплату на карту

Это будет помощь гражданам в нынешней непростой ситуации

19 февраля 2023, 07:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | И работающим, и неработающим. Пенсионерам 20-21 февраля зачислят разовую выплату на карту

Пенсионерам рассказали о крупной денежной выплате, которую начнут перечислять на карты уже с 20 февраля. Получить такую социальную помощь смогут только оказавшиеся в непростой ситуации граждане. А рассчитывать на помощь можно будет вне зависимости от трудового статуса, но с ограничениями по доходу. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, рассчитывать на дополнительную помощь смогут пожилые граждане, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Во многих регионах таким пенсионерам оказывают социальную помощь, которая называется экстренной, ведь выдают ее достаточно оперативно, чтобы улучшить ситуацию для человека.

«Например, такая программа действует в столичном регионе и Московской области. Экстренную социальную помощь могут назначить гражданам, у которых случилась тяжелая ситуация, например, из-за болезни человек мог остаться без средств к существованию. При этом важно, чтобы были соблюдены еще некоторые условия: помощь предоставляют только одиноко проживающим людям, у которых в квартире никто больше не прописан», – рассказал Власов.

При этом, по его словам, специалисты не смотрят на трудовой статус человека при назначении выплаты, то есть получить помощь могут как неработающие, так и работающие пенсионеры. Но необходимо, чтобы средний доход гражданина были ниже прожиточного минимума. А размер такой выплаты различается в зависимости от региона. Например, в том же подмосковном регионе разово выдают до 10 тысяч рублей, а если несчастье случилось с семьей, выплата достигает 30 тысяч рублей на каждого члена семьи.

Отмечается, что в Московской области такую выплату гражданам, которым ее уже одобрили, начнут перечислять уже 20-21 февраля. Все остальные смогут оформить ее позже, обратившись в соцзащиту. Получить такие деньги можно всего один раз в год. Но в отдельных случаях, если болезнь длится долго или произошла чрезвычайная ситуация, деньги могут выдать и повторно.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)