2023-02-20T04:30:13+10:00 2023-02-20T04:30:13+10:00

С 21 февраля лишать прав на год начнут даже трезвых водителей: ГИБДД будет искать одну вещь

Найти такую вещь инспекторы смогут во время проверки

20 февраля 2023, 04:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | С 21 февраля лишать прав на год начнут даже трезвых водителей: ГИБДД будет искать одну вещь

Российским автомобилистам рассказали о новой проверке на дорогах, в результате которой многие водители лишатся своих прав, даже если они не употребляли алкоголь. Сотрудники ГИБДД будут искать у владельцев авто определенную вещь, найти которую не составит труда. А действовать инспекторы будут вместе с представителями другого ведомства, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, новая волна проверок автомобилистов ожидается в ближайшее время в различных регионах нашей страны. Например, на днях подобные рейды прошли в Калининградской области. Сотрудники ГИБДД выходят на дороги вместе с судебными приставами, а ищут в данном случае тех водителей, за которыми числятся долги.

Отмечается, что вычислить нарушителей позволяет специальная система видеонаблюдения. Она распознает номера машин в потоке и передает информацию о них автоинспекторам. Те же смотрят по базе, есть ли автомобиль в списке должников, и, если информация подтверждается, машину оперативно будут останавливать для детальной проверки.

По словам специалистов, серьезно наказывать будут лишь тех водителей, которые накопили долгов на общую сумму более десяти тысяч рублей. Это могут быть как неоплаченные штрафы за нарушение правил дорожного движения, так и долги по алиментам. Также искать будут тех, кто пользовался каршерингом и не оплатил счет за повреждение прокатного авто.

В случае если такая сумма долга у водителя подтвердится, ему могут на время приостановить действие прав. Аннулировать такое решение ГИБДД сможет только после того, как человек оплатит задолженность. А если этого не сделать и снова сесть за руль, водительского удостоверения лишат уже по-настоящему и сроком в один год. Подобный момент отследить инспекторам будет проще простого: права пробиваются по базе во время остановки машины. И если эту вещь дорожный полицейский обнаружит, он выпишет соответствующий протокол.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)