2023-02-20T05:30:00+10:00 2023-02-20T05:30:00+10:00

Указ подписан. Новое правило вводится для всех, у кого есть квартира и дача

Поправки в действующие правила вступят в силу совсем скоро

20 февраля 2023, 05:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Указ подписан. Новое правило вводится для всех, у кого есть квартира и дача

Россиянам, у которых есть одновременно квартира и дачный участок с жилым домом, рассказали о новом правиле, которое заработает уже в ближайшее время. Это будет новое правило предоставления коммунальных услуг, а начнет действовать оно с марта. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, изменение затронет процедуру перерасчета определенных коммунальных услуг для граждан. Ее теперь будут производить по новому правилу. А коснется новация такой услуги, как вывоз мусора, которая в квитанциях обозначается как обращение с твердыми коммунальными отходами.

По словам Сиваковой, новая редакция правил, которая заработает с 1 марта, то есть уже через неделю, говорит о том, что владельцы квартир смогут сделать себе перерасчет такой услуги в том случае, если в квартире никто не жил определенное время. Соответственно, изменение будет особенно актуально для тех россиян, у которых есть одновременно квартира в городе и дача за пределами населенного пункта. И на этой даче такие граждане проводят много времени весной, летом или осенью.

При этом перерасчет будут делать вне зависимости от того, каким образом начисляется плата за вывоз мусора: по числу прописанных в квартире людей или же исходя из площади жилища. А обратиться за перерасчетом сможет любой зарегистрированный в квартире человек.

Отмечается, что для снижения платы за эту услугу люди в квартире должны отсутствовать хотя бы пять дней подряд. Но важно документально подтвердить факт отсутствия граждан в жилье. Например, это может быть проездной билет, которым пользуются многие дачники, которые добираются до своих участков на электричке.

Как отмечает юрист, обратиться с заявлением необходимо в течение 30 дней с момента возвращения в квартиру, а получить перерасчет можно будет за период, который не превышает шести месяцев.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)