2023-02-21T07:00:27+10:00 2023-02-21T07:00:27+10:00

Указ подписан. Всех, кто хранит деньги на банковской карте, ждет сюрприз с 22 февраля

Условия для обладателей таких средств станут совсем другими

21 февраля 2023, 07:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Указ подписан. Всех, кто хранит деньги на банковской карте, ждет сюрприз с 22 февраля

Россиянам, которые хранят деньги на своих банковских картах, рассказали о сюрпризе, который их ждет в ближайшее время. Новые условия для владельцев таких средств ввели многие российские банки, фактически подписав для этого указ. А действовать такие правила начнут уже в ближайшие дни февраля, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, новые условия начали вводить различные банки страны для тех граждан, которые обладают свободными деньгами, но при этом предпочитают хранить их на обычной банковской карте, а не инвестировать в различные инструменты. По словам экономистов, так поступать не совсем правильно, ведь если средства будут лежать без дела, они будут подвергаться негативному воздействию инфляции и постепенно обесцениваться.

При этом, несмотря на то что Центробанк на своем последнем заседании оставил ключевую ставку на прежнем уровне 7,5 процента, многие банки не только не стали снижать ставки по вкладам и другим инструментам инвестирования, но даже стали повышать по ним доходность.

Например, банк «Санкт-Петербург» значительно повысил максимальную ставку по депозиту «Стратег»: с 6,6 до 8,7 процента годовых, а минимальный показатель доходности по депозиту «Рантье» вырос с 4,8 до 5,1 процента. А ПСБ дал владельцам банковских карт возможность получать повышенный кешбэк в ближайшее время, размер бонусов составит до десяти процентов при покупках одежды и обуви, различных подарков и бытовой техники. Получить обратно себе на счет можно будет до одной тысячи рублей.

Такой сюрприз ждет всех, кто хранит деньги впустую на своей карте, уже с 22 февраля. При этом начальник управления «Сбережения» ВТБ Наталья Тучкова отмечает, что банки и дальше будут повышать ставки по вкладам, но уже на дистанции двух-трех лет, то есть актуальность должны приобретать депозиты на долгий срок.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)