2023-02-21T13:00:36+10:00 2023-02-21T13:00:36+10:00

Реновация района «Дальпресс»: что будет?

21 февраля 2023, 13:00

Фото: И. Шестакова
Фото: И. Шестакова | Реновация района «Дальпресс»: что будет?

Компания «Ареал-Недвижимость», входящая в группу компаний «Ареал», готовится к комплексному развитию территории в районе «Дальпресса», или Куперовой Пади. После утверждения администрацией Владивостока проекта планировки и межевания начнется рыночная оценка земельных участков и расположенных на них объектов недвижимости. «К» узнал, что ждет владельцев деревянных хибар.

Особенность территории в районе «Дальпресса» в том, что здесь основная часть объектов признана аварийной. «Центр столицы Дальнего Востока должен соответствовать статусу, который определяет, что городская среда – это современные здания, а не покосившиеся лачуги, уродующие облик города и устаревшие даже в техническом смысле – там ведь жить нормальному человеку невозможно», – говорит архитектор Андрей Борняков, советник заместителя председателя правительства Приморского края, советник мэра Владивостока.

К масштабной реновации микрорайона «Дальпресс» готовились еще в 80-х, когда по всему городу шел снос частного сектора и велось строительство новых домов. Но до Куперовой Пади тогда дело не дошло, и за все эти годы территория превратилась в полузаброшенную деревеньку посреди города.

«В отсутствие реновации Владивосток превращается во второй «Париж», причем в нарицательном его смысле: город контрастов, где трущобы соседствуют с современными высотками», – считает Андрей Борняков.

Решение о запуске проекта КРТ на «Дальпрессе» – логичный шаг по реализации генплана Владивостока. В документе обозначен курс на компактное развитие города. В том числе за счет преобразования районов в черте имеющейся застройки. И 2023-й в этом плане может оказаться поворотным.

Аукцион по проекту комплексного развития территории в районе ул. Комсомольской – пр-та Красного Знамени был проведен администрацией Владивостока еще в прошлом году. Его победителем стала «Ареал-Недвижимость», входящая в группу компаний «Ареал», известную строительством жилья бизнес-класса. Первым жилым объектом группы стал ЖК «Маринист» на ул. Фонтанной, в настоящее время она возводит жилой комплекс Novatoria в районе ул. Авроровской.

Согласно законодательству, инвестору придется выполнить обязательную разработку проекта планировки и проекта межевания территории. В случае территории в районе «Дальпресса» речь идет о земельном участке площадью 22 324 кв. м. Согласно установленной зоне ОЖ-1 (общественно-жилая зона), здесь возможно размещение жилых объектов, объектов культурно-досуговой деятельности, образовательных учреждений, административных зданий, парков и скверов, спортивных объектов. Но с некоторыми ограничениями. Как следовало из аукционной документации, количество надземных этажей у здания на данном земельном участке не может быть больше тридцати, а максимальный процент застройки должен составлять только 75% – остальные 15% придется отдать под озеленение. Это то, что касается жилой застройки.

Однако в мэрии также предусмотрели и другие варианты развития территории. Например, здесь могут появиться гостиницы, культурно-досуговые центры, медицинские и образовательные учреждения и даже малоэтажная застройка. К каждой сфере должны применяться свои параметры разрешенного строительства.

В любом случае в группе компаний заверяют: никаких гетто из частоколов высоток и дворов, заставленных машинами, в новом районе не будет.

Реализуя проект в районе «Дальпресса», компания планирует придерживаться принципов, которые реализует на всех своих объектах. Первый – это разнообразная гуманная архитектура. Второй принцип – разнообразие инфраструктуры. Чтобы в 15-минутной пешей доступности у жителей находилось как можно больше сервисов. Третий принцип – закрытый, свободный от машин и разбитый на функциональные зоны двор. Детские площадки спроектированы таким образом, чтобы реализовывать все виды активностей. Четвертый принцип – ландшафт, в основу которого положены сезонная переменчивость и биоразнообразие.

Также согласно договору с администрацией специалисты компании «Ареал-Недвижимость» разрабатывают проект планировки микрорайона «Дальпресс», в рамках которого здесь будут построены объекты жилого и нежилого назначения, а также детский сад на 90 мест. Кроме того, девелопер планирует обновление схемы организации дорожного движения, расширение дорог, что имеет конкретно для данной территории огромное значение.

Александр Шмидт, генеральный директор ООО «Ареал-Недвижимость»: «В каждом своем проекте мы уделяем внимание благоустройству прилегающих территорий, заботимся об удобстве не только наших клиентов, но и всех горожан. Комплексное развитие территории в районе «Дальпресса» дает возможность качественно преобразовать целый микрорайон, решить сразу несколько наболевших вопросов города».

«В части «Дальпресса» будет идти речь о качественно новых проектах в сегменте жилой и коммерческой недвижимости, то, чего нашему городу постоянно не хватает», – комментирует Сергей Косиков, директор компании «Городской риелторский центр», один из ведущих экспертов рынка недвижимости Владивостока.

«При грамотном проектировании этот район получит буквально вторую жизнь, заиграет новыми красками», – поясняет архитектор Андрей Борняков.

Главный риск КРТ – это сложный процесс расселения и компенсации проживающим на территориях реновации. Способ их минимизации только один: открытый и честный диалог с жителями, что они могут получить, когда и на каких условиях. Нюансов, связанных с расселением, много, однако в целом процесс уже отлажен. В той же Голубиной Пади, говорят эксперты.

«Выкупать ветхие дома у жителей – это не блажь городских властей или застройщиков, – говорит Андрей Борняков. – Центр столицы Дальнего Востока должен соответствовать статусу, который определяет, что городская среда – это современные здания, а не покосившиеся лачуги, уродующие облик города и устаревшие даже в техническом смысле, – там ведь жить нормальному человеку невозможно».

Понятно, что нынешние жители Куперовой Пади опасаются за собственное будущее, но риски быть обманутыми сведены к нулю: с одной стороны, защитой граждан выступает сам механизм КРТ, с другой – репутация компании-застройщика. Закон логичен и справедлив: он позволяет улучшать городскую инфраструктуру и одновременно исключает ситуации, при которой весь город становится заложником одного владельца объекта недвижимости, несогласного с идеей развития территории.

«Печально, что этим пользуются и сомнительные личности, стараясь на волне протестов выгодно подчеркнуть свою «псевдочестность». Но такое было всегда. При этом большинство жителей Владивостока хорошо понимают, что наличие неблагоустроенных территорий, бараков, полуразрушенных зданий в центральных районах города – это неправильно», – указывает Сергей Косиков.

Отметим, что с точки зрения закона предусмотрено несколько вариантов компенсации за освобождаемое жилье. В этой части компания «Ареал-Недвижимость» и администрация Владивостока уже решили: владельцы недвижимости в районе «Дальпресса» получат денежное возмещение имущества в рамках рыночной стоимости жилья с учетом общего имущества, земельного участка, понесенных затрат и упущенной выгоды (ст. 32 Жилищного кодекса РФ).

«Мы всегда выступаем за подход win–win (выиграл/выиграл). Объективная оценка недвижимости и справедливые выплаты для владельцев – это первоочередная задача для нас, – поясняет Александр Шмидт. – При этом если выкупная стоимость будет не устраивать собственников, федеральный закон прописал их меры защиты: владелец всегда может обратиться в суд, и сумма компенсации будет проверяться, корректироваться».

Новости партнеров

Новости (Общество)