2023-02-22T07:00:57+10:00 2023-02-22T07:00:57+10:00

Снова по 10 000 рублей на детей от ПФР: названа дата выплат в марте

Деньги решили перечислить всем в один день

22 февраля 2023, 07:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Снова по 10 000 рублей на детей от ПФР: названа дата выплат в марте

Россиянам рассказали о денежной выплате на детей, которую многие снова смогут получить в марте. Средства будут перечисляться семьям от бывшего ПФР, а ныне уже Социального фонда. А рассчитывать на сумму свыше десяти тысяч рублей смогут многие родители, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, получить денежную выплату в марте смогут российские семьи, которые воспитывают своего первого ребенка. При этом такой малыш должен быть рожден с 2018 по 2022 год, и ему еще не должно исполниться трех лет.

Специалисты отметили, что такую выплату родителям ранее перечисляли региональные отделения социальной защиты населения. Но с этого года пособие передали Социальному фонду, так что в итоге пришлось перестраивать график перечисления выплат гражданам, поскольку у двух ведомств они различаются.

Поэтому свои выплаты за февраль такие семьи получат 3 марта. Такой порядок, в частности, утвержден в Вологодской области, а также во многих других регионах. А впоследствии уже пособие будет приходить по стандартному графику Соцфонда, то есть за предыдущий месяц. Так, в апреле семьи получат средства за март, в мае – за апрель и так до конца срока выплаты.

Выплату на первого ребенка могут получить как биологические родители малыша, так и те, кто его усыновил. Важно, чтобы средний доход семьи был не больше двух прожиточных минимумов в регионе. А размер самого пособия составляет величину детского прожиточного минимума. В каждом регионе эта цифра разная, но везде она сейчас выше 10 тысяч рублей: например, в Московской области на таких детей получают по 16 579 рублей в месяц, а в Краснодарском крае на карту родителям перечисляют по 13 386 рублей.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)