2023-02-22T16:20:09+10:00 2023-02-22T16:20:09+10:00

Невролог рассказал, как восстановить память после инсульта

Советы будут особенно полезны пожилым людям

22 февраля 2023, 16:20

Фото: piqsels.com
Фото: piqsels.com | Невролог рассказал, как восстановить память после инсульта

Невролог Елена Лазебная рассказала о том, как вернуть былую память после перенесенного инсульта, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на Pensnews.

Сейчас заболеваемость инсультом растет не только среди людей пожилого возраста, но и среди более молодых поколений.

Инсульт часто может сопровождаться нарушением когнитивных функций – речи, слуха, зрения, умения писать, а также памяти. «К счастью, при длительной реабилитации и желании прийти в норму все эти утраченные процессы можно восстановить, однако уйти на это может не один год», – рассказывает невролог Евгения Лазебная. Во время инсульта нейорны в мозгу гибнут, из-за чего важная информация буквально стирается из памяти, рассказывает врач. Однако утраченное можно вернуть, если подойти к делу ответственно: привлечь врачей и регулярно заниматься тренировками.

«Необходимо регулярно стимулировать мозговую активность, а проще всего это сделать с помощью логических игр. Они не должны быть сложными, достаточно начать играть в шашки или шахматы. На первых порах этого будет больше чем достаточно для выстраивания логических цепочек и фокусирования внимания», – рассказывает невролог.

Помимо логических игр, эксперт советует попробовать арт-терапию и чтение.

Ранее наша редакция рассказывала о неочевидных симптомах инсульта.

 

Новости партнеров

Новости (Здоровье)