2023-02-23T06:00:22+10:00 2023-02-23T06:00:22+10:00

Решение принято. Всех, кто получает пенсию или соцвыплаты, ждет сюрприз с 25 февраля

Специалисты рассказали, что произойдет под занавес февраля

23 февраля 2023, 06:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Решение принято. Всех, кто получает пенсию или соцвыплаты, ждет сюрприз с 25 февраля

Россиянам, которые получают пенсии или другие социальные выплаты, рассказали о сюрпризе, который их ждет уже в ближайшие дни. Решение на этот счет уже приняли многие российские банки. А изменение должно помочь владельцам подобных денег уберечь их от негативного влияния, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, изменение в ближайшее время затронет финансовую сторону вопроса для владельцев банковских карт. Уже после 25 февраля должны появиться данные об инфляции за неполные четыре недели второго зимнего месяца и в целом с начала года.

Несмотря на то что серьезного роста цен в нашей стране не наблюдается, уровень инфляции, по данным Росстата, все же начал понемного расти еще в январе, а в феврале этот процесс продолжился. В итоге деньги, которые хранятся на обычных банковских картах граждан, в том числе пенсии и другие соцвыплаты, постепенно обесцениваются.

Экономисты в такой ситуации советуют гражданам не хранить свои средства в виде наличных, а использовать их для простого инвестирования. И для этого можно использовать накопительный счет, который в отличие от обычного вклада позволяет снять деньги в любой момент без потери процентов. Тем более что для пенсионеров и других получателей социальных выплат многие банки предлагают особые условия, которые помогут им уберечь свои средства от негативного воздействия инфляции.

Отмечается, что многие банки продолжают повышать ставки по таким инструментам, даже несмотря на то что ключевая ставка ЦБ остается на прежнем уровне 7,5 процента годовых. А некоторые финансовые учреждения вводят новые вклады, которыми могут воспользоваться пенсионеры уже в ближайшие дни.

Например, Экспобанк ввел депозит «В плюсе», ставка доходности по которому составляет 8 процентов годовых. А самый выгодный накопительный счет в настоящее время по-прежнему предлагает Газпромбанк, где можно получить 10 процентов годовых в первые месяцы. Например, если положить на такой счет 300 тысяч рублей, за месяц доход составит около 2500 рублей.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)