2023-02-23T07:00:48+10:00 2023-02-23T07:00:48+10:00

С марта пенсии начнут приходить в другое время. Пенсионерам рассказали, как теперь все будет

Новый график будет действовать в начале весны

23 февраля 2023, 07:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | С марта пенсии начнут приходить в другое время. Пенсионерам рассказали, как теперь все будет

Российским пенсионерам рассказали о том, как будут приходить пенсии в ближайшее время. Важное изменение на этот счет стоит ждать уже в марте. А перемены в графике перечисления выплат произойдут сразу по нескольким причинам. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, в самом начале весны в нашей стране должны произойти некоторые изменения в графике начисления пенсий и других социальных выплат для граждан. Причем произойдет это по нескольким причинам. Так, в первую очередь график выдачи денег пожилым гражданам подвергнется корректировке из-за Международного женского дня, который будет отмечаться в начале марта.

«Поскольку 8 Марта является государственным праздником, в этот день не будут работать почтовые отделения и банки, а это значит, что все выплаты, которые должны были по графику перечислить в эту дату, выдадут гражданам на день раньше», – рассказал Власов.

Во-вторых, пенсии в марте и в другие месяцы будут приходить пенсионерам в иное время в том случае, если дата их получения выпадет на стандартный выходной. Например, в Вологодской области многим гражданам их выплаты на банковскую карту поступают 12-го числа каждого месяца. В марте этот день выпадет на воскресенье, а это значит, что срок выдачи денег перенесут на ближайший рабочий день, это будет пятница, 10 марта.

То же самое коснется и других регионов. К примеру, в Новосибирской области дата перечисления пенсий и других выплат на карту приходится на 11-е число. В марте это будет суббота, поэтому деньги люди получат досрочно, так же, как и в предыдущем случае, 10 марта.

«В целом стоит ориентироваться именно на такой принцип: если день выпадает на выходной, выплата поступит досрочно», – отметил эксперт.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)