2023-02-23T07:30:04+10:00 2023-02-23T07:30:04+10:00

Пенсионеров и инвалидов, у которых есть квартира или дача, ждет большой сюрприз с 24 февраля

Это должно случиться автоматически, но в ряде случаев придется обратиться

23 февраля 2023, 07:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Пенсионеров и инвалидов, у которых есть квартира или дача, ждет большой сюрприз с 24 февраля

Российским пенсионерам, а также гражданам с инвалидностью, у которых есть квартира или дача, рассказали о сюрпризе, который их ждет уже в ближайшее время. Приятная возможность должна быть предоставлена таким людям автоматически. Но в ряде случаев придется самому подать заявление. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, рассчитывать на приятный бонус в ближайшее время смогут те граждане, которые совсем недавно получили статус пенсионера. Таким гражданам оформят освобождение от необходимости оплаты имущественного налога. То есть можно будет не платить взыскание на один из объектов недвижимости.

«Такая льгота предоставляется пенсионерам, а также гражданам предпенсионного возраста, это женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет. Также рассчитывать на бонус могут граждане с первой и второй группой инвалидности или дети-инвалиды», – рассказала Киреева.

Обычно подобную льготу людям оформляют автоматически, как только они вступают в права льготников. Этот процесс регулирует налоговая служба. Однако если освобождение от налога не произошло, стоит обратиться в ближайшее отделение ведомства и подать заявление самостоятельно. Это же могут сделать и другие граждане, которым положена налоговая льгота.

«Не платить такой налог можно только за один объект имущества в собственности. Это может быть либо квартира, либо жилой дом, например дача, или же хозяйственная постройка на участке, площадь которой составляет не более 50 квадратных метров. Также в список входит и гараж или машиноместо», – добавила эксперт.

Она добавила, что если право на такую льготу у человека возникло впервые в прошлом году, то обратиться в налоговую важно не позже 1 апреля 2023 года, чтобы все было оформлено правильно.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)