2023-02-24T08:00:27+10:00 2023-02-24T08:00:27+10:00

Пенсионеров, у которых пенсия ниже 35 211 рублей, призвали оформить новую льготу

Сделать это можно будет сразу после праздников

24 февраля 2023, 08:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Пенсионеров, у которых пенсия ниже 35 211 рублей, призвали оформить новую льготу

Пенсионерам рассказали о новой льготе, оформить которую смогут граждане с определенным уровнем доходов. Новая помощь будет доступна тем пенсионерам, которые попали в трудную ситуацию. А получить ее можно будет всего один раз в год. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

Новая возможность, по ее словам, будет доступна для пожилых граждан на уровне регионов. Местные власти помогают пенсионерам, которые попали в тяжелую жизненную ситуацию. В таком случае нуждающимся гражданам предоставляют адресную материальную помощь.

«Например, рассчитывать на помощь от властей могут пенсионеры, которые потеряли все свои средства к существованию вследствие кражи, грабежа или мошенничества. В подобную ситуацию нередко попадают многие пожилые граждане, особенно если мы говорим о мошенничестве. И в таком случае можно получить адресную социальную помощь», – рассказала Киреева.

Подобную льготу, к примеру, могут оформить жители столичного региона. Но помощь будут оказывать не всем, а только при соблюдении определенных условий. Так, важно, чтобы пострадавший пенсионер нигде не работал и проживал в квартире один, или же это может быть семья, состоящая из неработающих пенсионеров.

«Также специалисты будут оценивать уровень доходов пенсионера. Он должен быть меньше полутора прожиточных минимумов на душу населения в регионе. Такая же сумма, не более, должна быть на счетах у пенсионера, претендущего на помощь. Нужно будет представить выписку с банковской карты или с вклада, если он есть», – добавила эксперт.

Входной порог, таким образом, может быть разным в зависимости от региона. Например, в Мурманской области это будет 35 211 рублей, а в столице максимальная сумма доходов составит 32 577 рублей. Получить помощь в виде выплаты можно всего один раз в год, для этого нужно подать заявление в соцзащиту. А размер выплаты будет равен прожиточному минимуму на душу населения. Это будет от 15 до 25 тысяч рублей.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)