2023-02-26T06:30:51+10:00 2023-02-26T06:30:51+10:00

Указ подписан. Всех, у кого имеются деньги на банковской карте, ждет новое правило с 27 февраля

Обладатели денег столкнутся с новыми показателями

26 февраля 2023, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Указ подписан. Всех, у кого имеются деньги на банковской карте, ждет новое правило с 27 февраля

Россиянам, у которых имеются деньги на банковской карте в виде накоплений, рассказали о новом правиле, которое должно заработать уже с 27 февраля. Новое решение со стороны банков затронет тех, у кого есть свободные средства на стандартном счету. И такое решение, по которому банки фактически подписали указ для граждан, поможет защитить деньги людей от инфляции, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, новые шаги от российских банков нацелены на то, чтобы помочь гражданам защитить их денежные средства от негативного воздействия инфляции. Многие владельцы банковских карт предпочитают хранить свои деньги на обычном банковском счету. Такая позиция не может подвергнуться критике, если человек держит на карте ровно ту сумму, которая необходима ему для жизни.

Однако если на карте остаются средства, которыми можно было бы распорядиться иначе, это уже приносит вред их обладателю. Ведь денежные накопления постепенно обесцениваются с течением времени, потому что они испытывают нагрузку со стороны инфляции.

Традиционным инструментом для защиты от инфляции являются вклады. Но основной минус депозита состоит в том, что с него нельзя в любой момент снять деньги, а нужно ждать окончания срока. Соответственно, это в значительной степени ограничивает возможности по пользованию такими средствами.

Совершенно по-другому работает накопительный счет. Он очень похож на вклад тем, что дает проценты доходности обладателю. Но в отличие от вклада с накопительного счета можно в любой момент снять деньги и не потерять при этом доход. При этом в последнее время банки начали повышать ставки по такому виду вложений. Это значит, что те, кто переведет свои свободные средства на подобный счет с 27 февраля, смогут получить для себя дополнительный доход.

Как отмечают специалисты, максимальные ставки по накопительному счету сейчас предлагает Газпромбанк, который будет начислять до 10 процентов годовых. Открыть такой счет можно на срок от одного дня, а положить туда можно будет до 1,15 миллиона рублей. Счет можно будет регулярно пополнять, а деньги с него можно частично снять. Также до 9 процентов годовых дохода можно получить при открытии подобного счета в ВТБ, Ренессанк банке и Промсвязьбанке.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)