2023-02-27T05:00:47+10:00 2023-02-27T05:00:47+10:00

«Теперь будет нельзя». Всех, кто покупает на Wildberries, Ozon и AliExpress, ждет сюрприз с 1 марта

Покупатели неминуемо столкнутся с этим уже весной

27 февраля 2023, 05:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Теперь будет нельзя». Всех, кто покупает на Wildberries, Ozon и AliExpress, ждет сюрприз с 1 марта

Российским гражданам, которые приобретают товары в популярных интернет-магазинах, рассказали о новом правиле. Изменение затронет маркетплейсы Wildberries, Ozon и AliExpress и начнет действовать уже с 1 марта. А за счет нового правила теперь будет нельзя купить определенную продукцию, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, новое правило затронет все без исключения интернет-площадки, которые продают товары в нашей стране. Уже с марта вступят в силу нововведения, касающиеся маркировки продукции. Такой отличительный знак должен будет присваиваться еще одним группам товаров.

Сейчас в качестве эксперимента многие товары уже маркируют и не продают без подобного знака. Например, это касается молочной продукции, которая представлена на полках супермаркетов только с маркировкой, а если ее не будет, купить такой товар будет просто нельзя. Особый значок в виде QR-кода нужно считывать дополнительно на кассе, тогда информация о проданном товаре попадет в базу и даст представление о том, продукция не является подделкой.

С 1 марта обязательное наличие маркировки коснется еще нескольких категорий товаров: питьевой воды и велосипедов. Теперь в любом интернет-магазине, например на Wildberries или Ozon, а также в офлайновых торговых точках будет нельзя купить подобную продукцию, которая не была промаркирована. Маркетплейсы просто перестанут размещать у себя товары без маркировки. А это значит, что покупатели будут лучше защищены от подделок, а продавцы будут тщательнее следить за тем, что предлагают гражданам.

При этом по новому правилу при отсутствии маркировки у товара штраф получит не только продавец, но и сам интернет-магазин. А потому площадки сами начнут убирать из доступа такую продукцию уже с 1 марта. А постепенно обязательное требование маркировки будет предъявляться и к другим популярным среди россиян товарам.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)