2023-02-27T07:30:24+10:00 2023-02-27T07:30:24+10:00

С 1 марта повышаются пенсии. Кто станет получать больше

Для кого-то такая прибавка станет хорошей помощью

27 февраля 2023, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | С 1 марта повышаются пенсии. Кто станет получать больше

Пенсионерам рассказали об изменении в размерах пенсий, которое начнется уже с 1 марта. Многим пожилым гражданам произведут перерасчет, за счет чего они станут получать гораздо больше. А рассчитывать на прибавку смогут сразу несколько категорий людей старшего возраста. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, в первую очередь уже с марта изменение затронет пенсионеров, которые проживают на новых российских территориях. Речь идет о гражданах, живущих в ДНР и ЛНР, а также в Херсонской и Запорожской областях.

«В этих регионах пенсии начнут выплачивать уже по среднероссийским меркам. Это значит, что размеры выплат у многих граждан могут измениться. Если, например, пенсия человека до этого времени была ниже среднего по стране, будет произведен перерасчет и назначена доплата. Соответственно, такие пенсионеры начнут получать больше с марта», – рассказал Власов.

Помимо этого, стаж и средний заработок граждан в этих регионах будут подтверждаться документами, которые были получены либо от работодателя, либо от государственного органа.

Также в марте пенсии в новом размере начнут приходить тем гражданам, которым перерасчет произвели по итогам февраля. Например, прибавку в 7500 рублей начислят тем, кому исполнилось 80 лет в конце зимы. Но при этом важно, чтобы человек получал страховую пенсию по старости и нигде не работал. Если пенсионер подтвердил наличие у себя периодов северного или сельского стажа в течение февраля, ему тоже могут сделать перерасчет выплаты с марта.

«А в заявительном порядке доплаты с марта назначат тем, кто в феврале подтвердил наличие у себя близкого родственника, находящегося на содержании. Размер прибавки в таком случае к пенсии составит около 2500 рублей за одного иждивенца. А получить деньги смогут как неработающие, так и работающие пенсионеры», – добавил эксперт.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)