2016-05-04T11:34:28+10:00 2016-05-04T11:34:28+10:00

Пешеходы Владивостока: переходить дорогу по зебре небезопасно

PRIMPRESS запускает акцию по оценке тротуаров и пешеходных переходов Владивостока

4 мая 2016, 11:34
Дарья Ряцкова

Фото: Дарья Ряцкова
Фото: Дарья Ряцкова | Пешеходы Владивостока: переходить дорогу по зебре небезопасно

Многие пешеходные переходы во Владивостоке небезопасны. В этом убедились лично корреспонденты PRIMPRESS, и наше мнение подтвердили читатели и жители краевого центра.

Так, существует ряд переходов, спрятанных за крутым поворотом. Часть «зебр» плотно запаркована транспортом, а на некоторых и вовсе организовано место для разворота, например, как на улице Пушкинской или в самом центре – Алеутской.

Часть переходов, как на этом видео плотно запаркована транспортом. Увидеть за ним невысокого пешехода практически невозможно.

Большинство жалоб жителей исходит даже не на парковку возле переходов, а на само расположение зебр. Большую угрозу безопасности, по их мнению, несут переходы сразу за поворотом, количество таких Во владивостоке исчисляются сотнями.

этот переход, сразу перед оживленным перекрестком на Снеговой пади. Пропустил поток автомобилей - вспомни о пешеходах.

Этот переход, сразу перед оживленным перекрестком на Снеговой пади. Пропустил поток автомобилей - вспомни о пешеходах.

А от этой зебры остались лишь напоминания в виде редких белых пятен на асфальте.

А от этой зебры остались лишь напоминания в виде редких белых пятен на асфальте. Сам же переход упирается прямо в столб.

Мы решили выяснить, что думают о переходах города местные жители и гости краевого центра.

Галина, жительница Снеговой Пади:

- Я как-то переходила дорогу по переходу, возле поворота на остановку детская поликлиника, на снеговой пади. Светофора там нет, посмотрела налево – направо и пошла. Тут с правой стороны едет машина. Я растерялась, остановилась, и он так резко затормозил, прям передо мной, что тормоза заскрипели. Теперь смотрю внимательнее. Я пошла в положенном, обозначенном месте через дорогу - и тем не менее, меня чуть не сбила машина.

По этому поводу высказался Николай, водитель с 20 летним стажем.

-Вот, например, на Молодёжной, на светофоре поворачиваешь на улицу Днепровскую –и через три метра пешеходный переход, я считаю абсолютно ни к месту. Мало того, что из-за него создаётся пробка, так перед ним можно действительно не успеть затормозить. Я работаю за рулём, и такие случаи не редкость. Пол секунды невнимательности – и всё, наехал на человека. Благо, что есть люди, которые смотрят по сторонам, прежде чем перейти дорогу – а есть такие, что кажется бессмертные, или в запасе 9 жизней, как у котов.

Дмитрий, гость города.

-Независимо, от того, кто прав, а кто виноват - правила дорожного движения и соблюдение элементарных мер безопасности никто не отменял. В городе хватает переходов, наличие людей на которых в силу дорожной обстановки увидеть просто невозможно. В таком случае надо вспоминать пословицу «Тише едешь дальше будешь» - ехать с безопасной скоростью и очень внимательно следить за дорогой. Но и пешеходам нужно тоже смотреть в оба. Какой смысл в правоте, если ты находишься на больничной койке и то, если повезло?

Накануне PRIMPRESS писал о переходе в самом центре города, на улице Алеутской. Там схема движения сделана таким образом, что все въезжающие и выезжающие автомобили с Арбата неминуемо наталкиваются на толпу ожидающих светофора пешеходов. Столкновений «лоб в лоб» не избежать.

Хотите пожаловаться на переход? Считаете схему движения небезопасной? Присылайте свои комментарии и фото по адресу info@primpress.ru, а также на whatsapp 8-914-692-62-64 . Будем решать проблему вместе.

Новости партнеров

Новости (Общество)