2023-02-28T20:53:05+10:00 2023-02-28T20:53:05+10:00

«А вы точно за наших?»: вскрылись нелицеприятные подробности деятельности «Волонтерской роты «Боевого братства»

Бывший участник движения призывает общество разобраться в ситуации

28 февраля 2023, 20:53
4255

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | «А вы точно за наших?»: вскрылись нелицеприятные подробности деятельности «Волонтерской роты  «Боевого братства»

Властям нужно срочно разобраться с обвинениями в адрес кураторов поддерживаемых «Единой Россией» бюджетных «добровольческих» проектов, выдвигаемыми их бывшими активистами. В противном случае на фоне СВО население России может разувериться в иделалах волонтерского движения.

Специальная военная операция дала мощнейший импульс широкому волонтерскому движению в России. Сотни тысяч граждан принимают активное участие в оказании помощи военнослужащим Вооруженных сил Российской Федерации и доровольческим отрядам, сражающимся с бандеровцами, а также жителям новых регионов: перечисляют деньги на закупку экипировки, дронов, тепловизоров, собирают и отправляют гуманитарные грузы, шьют теплые вещи для бойцов, пишут им письма и т. д. Деятельность этих добровольцев-энтузиастов в медиаполе почти не видна, да им и не нужны ни публичное внимание, ни знаки формального признания: главное ведь приблизить Победу, а не попасть в телевизор или получить грамоту. В то же время у некоторых «молодежных волонтерских» общественных организаций совсем иная мотивация: для их руководителей критически важно попасть в поле зрения СМИ, чтобы доказать свою нужность и совершить новый карьерный рывок. На практике созданные с самыми благими целями и при поддержке властей задолго до февраля 2022-го эти структуры превратились в некое подобие тоталитарных сект с жесткой иерархией, в которых привилегированной верхушке позволено все, а рядовые члены совершенно бесправны. По крайней мере, именно это следует из откровений бывшего участника движения «Волонтерская рота «Боевого братства» Василия Соколова, уличающего его руководителей в весьма неприглядных вещах…

Всероссийское добровольческое молодежное общественное движение «За патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи «Волонтерская рота «Боевого братства» создана в октябре 2018 года как молодежное крыло объединения ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство», которым руководит бывший командующий 40-й «афганской» армией, экс-губернатор Подмосковья Борис Громов.

«Рота» провозглашает основным направлением своей деятельности патриотическое воспитание молодежи, в чем тесно сотрудничает с «Молодой гвардией «Единой России» и Юнармией.

Правда, волонтерское движение формулирует при этом странные цели. Наряду с «воспитанием и подготовкой надежной смены для продолжения устойчивой работы ветеранской организации» в этом качестве заявлено «участие в создании на территории субъектов Российской Федерации» своих же региональных отделений. Таким образом, в числе целей заявляется охват всей страны сетью собственных ячеек. Прямо франшиза какая-то типа «акдоналдса» в патриотической упаковке.

При этом в число целей «Роты» сама волонтерская деятельность почему-то не попала: она упоминается лишь среди задач, да и то в контексте его популяризации. Встает резонный вопрос: если они занимаются пропагандой, то кто будет волонтерить?..

Кто-то скажет: «Что к словам цепляетесь?». Ведь главное не что написано, а что делается. Действительно, лента сайта пухнет от новостей: «Волонтеры передали подарки в луганский госпиталь», «Челябинские волонтеры пропагандировали достижения российской науки», «Московские активисты присоединились к реализации проекта «Посылка добра» и т. п.

Само собой: дела – это хорошо и правильно, но и правильное формулирование цели играет большую роль. Только если верить ее бывшим «бойцам», и с делами на благо Родины у «Роты» как-то не сильно ладится.

Вот что пишет Василий Соколов (орфография и стилистика оригинала сохранены):

«На протяжении нескольких лет я состоял в ВДМОД Волонтерская Рота. Волонтерская Рота – это организация, которая заявляет что они выступают за моральное, духовно-нравственное, и патриотическое воспитание. Но на самом деле, они занимаются пением гимна Украины в футболках с изображением памятника «Родина мать зовет», сексуальными домогательствами, воровством гуманитарной помощи, мошенничеством, пилением грантов, вымогательством денежных средств, киданием людей на зарплаты, танцеванием тверка на фоне памятников, и конечно-же лицемерием: если случайно помогли какой-то бабушке донести из магазина продукты – сразу нужно выложить пост, и заставить всех поставить лайки, и написать по комментарию. Если кто не напишет – штраф».

Молодой человек свое заявление подтверждает видеороликами и скринами переписок, показывающими лидеров «Роты» и МГЕР, мягко говоря, не с лучшей стороны. Более того, своего имени Соколов не скрывает и готов подтвердить каждое слово документально, о чем свидетельствуют направленные им запросы в Администрацию Президента Рф, Минюст и Совет Федерации.

Так что ни о какой провокации бандеровских ципсо, как пытаются представить ситуацию некоторые «комментаторы», речи не идет. О непотребствах, творящихся под патриотическим флагом в мерчах с изображением сталинградской Родины-матери, заявляет конкретный человек. Вызывайте его, оформляйте показания и проводите проверку.

При этом крайне важно проинформировать общественность о результатах проверки, поскольку история вышла в публичное поле. Если парень солгал, его привлекут к ответственности за клевету, а если говорит правду, то те, о ком он рассказал, должны как минимум лишиться благоволения государства.

Важно понимать, что, если дело будет спущено на тормозах, ситуацией могут воспользоваться враги России, у которых появится удобный повод, чтобы дискредитировать все волонтерское движение – как организованное сверху, так и идущее снизу. Люди не должны сомневаться в том, что переведенные ими деньги, в т. ч. выкроенные из небольших зарплат, переданные на нужды армии и сограждан из Донбасса и Новороссии грузы дойдут куда надо, а не послужат обогащению неких персон, выступающих в этом деле посредниками.

И очень хочется надеяться, что это всего лишь частный случай, который не подорвет доверие ко всему, что связано с волонтерством в России, а руководство «Боевого братства» просто не в курсе, чем занимаются вожди его «молодежного крыла».

А главное – не оставайтесь безразличным к своему будущему и судьбе нашей большой, сильной, но постоянно вынужденной искать свой правильный путь Родины и мира!!!

Новости партнеров

Новости (Политика)