2023-03-01T07:30:19+10:00 2023-03-01T07:30:19+10:00

«Придет вместе с пенсией». Для пенсионеров вводится новая выплата с 1 марта

Деньги будут перечислять по заявлениям до конца месяца

1 марта 2023, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Придет вместе с пенсией». Для пенсионеров вводится новая выплата с 1 марта

Пенсионерам рассказали о новой денежной выплате, которая вводится уже с 1 марта. Получить дополнительные средства пожилые граждане смогут вместе с пенсией в один месяц. А перечислять деньги определенной категории пенсионеров будут по заявлениям. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, новые выплаты начали вводить для пожилых граждан с началом весны в различных регионах нашей страны. Дополнительную поддержку с приходом марта будут оказывать тем получателям пенсий, которые имеют прямое отношение к историческим событиям середины прошлого века.

Речь идет о пенсионерах из числа детей войны. К данной категории в разных регионах относят разных людей, но обычно речь идет о тех, кто еще не достиг возраста совершеннолетия на момент Великой Отечественной войны. То есть это нынешние пенсионеры, которые родились до 3 сентября 1945 года.

«Во многих регионах уже в ближайшее время такие пенсионеры получат новую выплату. Например, соответствующее решение уже приняли в Иркутской области. Местные власти отметили, что перечислять средства пожилым гражданам начнут уже в марте. Размер выплаты составит 5 486 рублей, а деньги на это уже заложены в бюджете», – рассказал Власов.

Он отметил, что многим такую выплату должны перечислить в ближайшее время в автоматическом режиме. То есть дополнительные деньги поступят в одном месяце с мартовской пенсией. А если пенсионера, который относится к категории детей войны, нет в базе соцзащиты, необходимо будет подать заявление. Сделать это можно будет до 1 апреля.

В целом же деньги должны перечислить пенсионерам в полном объеме до начала мая. Средства будут либо зачисляться на банковскую карту, либо выплату принесет почтальон на дом, в зависимости от того способа, какой выбрали сам пенсионер или его законный представитель.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)