2023-03-02T04:30:28+10:00 2023-03-02T04:30:28+10:00

С 3 марта начнут лишать прав за эти вещи в багажнике: ГИБДД проведет проверку водителей

Такие вещи сейчас лежат там у многих водителей

2 марта 2023, 04:30

Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД | С 3 марта начнут лишать прав за эти вещи в багажнике: ГИБДД проведет проверку водителей

Российским автомобилистам рассказали о новой проверке от автоинспекторов, которая должна начаться на дорогах страны уже с 3 марта. Сотрудники дорожной полиции будут обращать внимание на определенные вещи в багажниках машин. А их владельцев будут лишать прав на длительный срок, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, новые проверки водителей будут проводиться вместе с началом весны. В ближайшее время в нашей стране уже постепенно должен стартовать дачный сезон. Многие владельцы участков в марте будут ездить за город, чтобы подготовить огороды и дома к весенним полевым работам. И этот момент может привести к новому наказанию для автовладельцев.

Дело в том, что многие автомобилисты, у которых есть дача, предпочитают не заказывать услуги по перевозке больших предметов за город, а возить их туда самим. Причем перевозят крупногабаритные грузы зачастую в легковых автомобилях, которые для этого никак не предназначены.

В ГИБДД предупредили, что в ближайшее время будут сразу обращать внимание на те машины, у которых из багажника торчат большие предметы, например, это может быть стальная балка, которую владелец авто захочет самостоятельно отвезти на дачу. Такой автомобиль сразу же остановят, а водителя ждет наказание, которое будет зависеть от объемов выхода за габариты.

Отмечается, что максимальное наказание последует в том случае, если вещь будет выходить на пределы машины на расстояние от 50 сантиметров и более. В таком случае автовладельца ждет лишение прав на срок до полугода. А на три месяца могут оставить без водительского удостоверения тех, у кого заметят выход за габариты на 20 сантиметров и больше.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)