2023-03-02T08:00:05+10:00 2023-03-02T08:00:05+10:00

Всех, у кого есть стаж до 1996 года, ждет большой сюрприз с 3 марта

Пожилым рассказали, как можно будет исправить ситуацию

2 марта 2023, 08:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Всех, у кого есть стаж до 1996 года, ждет большой сюрприз с 3 марта

Россиянам, у которых есть стаж работы до 1996 года, рассказали об особенностях учета подобных трудовых периодов. Такой стаж имеет свои нюансы, касающиеся объективных вещей. А подтвердить периоды, которые выпали из обоймы, можно несколькими способами. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, из-за изменений пенсионной системы в нашей стране на протяжении последних десятилетий пожилые граждане периодически сталкиваются с ситуациями, когда тот или иной период стажа не засчитывается в общий срок. Происходит это по объективным причинам, ведь Социальный фонд учитывает все документы, которые есть в распоряжении, но если они были оформлены с нарушениями, какой-то трудовой период может быть не принят в расчет.

Кроме того, у стажа есть свои особенности в зависимости от хронологии. Например, с 2002 года данные обо всех рабочих периодах граждан хранятся в архивах ПФР, а ныне уже СФР. Если работа пришлась на 2001 год, ее можно подтвердить данными из налоговой службы. А периоды до 1996 года особенно сложны в учете, ведь они приходятся на то время, когда еще не была запущена нынешняя страховая система.

Первые страховые свидетельства, то есть зеленые корочки СНИЛС, начали выдавать россиянам как раз после первого квартала 1996 года, а до этого времени единой системы учета стажа не действовало. Соответственно, подтвердить такие периоды можно только данными из архивов предприятий, которые зачастую не сохранились.

По словам эксперта, помочь учесть такие периоды, если по ним не сохранились документы в архиве, может любая информация, вплоть до свидетельских показаний других сотрудников организации. Для этого необходимо собрать доказательную базу и уже с ней обращаться к специалистам. А присоединение новых периодов стажа к общему счету пенсионера может в итоге повлиять на исходный размер пенсии.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)