2023-03-03T08:00:04+10:00 2023-03-03T08:00:04+10:00

И работающим, и неработающим. Пенсионеров ждет рекордная индексация после марта

Размер таких выплат станет максимальным за последние годы

3 марта 2023, 08:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | И работающим, и неработающим. Пенсионеров ждет рекордная индексация после марта

Российским пенсионерам рассказали о новой индексации выплат, которую произведут уже после марта. Новое повышение затронет категорию пожилых граждан, которые еще не получали прибавку в последнее время. А общая индексация по году в итоге станет рекордной. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, рассчитывать на получение прибавки можно будет уже в апреле, то есть чуть меньше чем через месяц. Новая индексация должна затронуть социальные пенсии и выплаты по государственному обеспечению. Показатель повышения уже озвучили в Минтруде, и он должен составить 3,3 процента.

«Социальные пенсии повышаются ежегодно на такой же уровень, как и прожиточный минимум. Поэтому правительство сейчас предлагает установить индексацию в размере 3,3 процента, можно быть уверенными, что эту цифру в итоге и утвердят», – рассказал Власов.

При этом, по словам эксперта, важно не забывать, что соцпенсии уже повышались не так давно, в июне прошлого года. Та индексация стала внеплановой из-за высокого уровня инфляции по итогам первого полугодия. А потому в целом по году такие пенсии повысятся на 13,3 процента, что станет рекордом за все годы. Ведь в последнее время выплаты росли в среднем лишь на три-четыре процента в год.

Всего, по его словам, индексация должна затронуть около четырех миллионов пенсионеров по всей стране. Это будут как пенсии по старости, так и по инвалидности, и по случаю потери кормильца. Причем законом установлено, что социальные и государственные пенсии индексируются вне зависимости от трудового статуса человека. А это значит, что рассчитывать на прибавку могут как неработающие, так и работающие пенсионеры.

Например, соцпенсии по инвалидности для имеющих первую группу после повышения вырастут до 14 300 рублей. Такие же пенсии, но по старости составят через месяц 7150 рублей. А если человек получает соцпенсию как ребенок-инвалид, размер выплаты с апреля увеличится уже до 17 170 рублей.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)