2023-03-04T04:30:56+10:00 2023-03-04T04:30:56+10:00

С 5 марта начнут лишать прав всего за одну вещь в бардачке: ГИБДД будет останавливать всех

Лучше выложить ее оттуда прямо сейчас, пока не поздно

4 марта 2023, 04:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | С 5 марта начнут лишать прав всего за одну вещь в бардачке: ГИБДД будет останавливать всех

Российским автомобилистам рассказали о новой проверке со стороны дорожных полицейских. Сотрудники ГИБДД будут останавливать всех водителей, у которых на машине будут особые приметы. А если инспектор обнаружит определенную вещь в бардачке, водителя сразу же лишат прав, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, новые проверки водителей на дорогах должны стартовать уже с воскресенья, 5 марта, когда на дорогах будет концентрироваться большее число машин, нежели в первый выходной. Представители ведомства будут выполнять свои регулярные обязанности по выявлению самых разных нарушений со стороны водителей. Однако на определенные автомобили будет обращаться особое внимание.

Так, в первую очередь сотрудники дорожно-патрульной службы будут выявлять на дорогах те машины, у которых отсутствуют регистрационные знаки. Если автомобиль едет без номеров, он станет приоритетом для остановки и проверки.

Дело в том, что в последнее время получила распространение особая схема, которую используют владельцы таких машин. По установленным правилам, передвигаться по дорогам на авто без номеров нельзя. Однако исключение делают для тех машин, которые были только недавно приобретены: у автопроизводителя или с рук. И в таком случае без номеров можно ездить в течение десяти дней с момента заключения сделки.

Как раз этим послаблением и стали пользоваться нерадивые водители. Они составляют поддельный договор о покупке автомобиля, чтобы при остановке автоинспектором предъявить его и избежать наказания. Как правило, такую бумагу автомобилисты хранят у себя в бардачке. Но специалисты предупреждают, что подобная ситуация наверняка выйдет для автовладельца боком.

Ведь проверить подлинность договора для сотрудника ГИБДД не будет проблемой. А если выяснится подвох, водителя могут лишить прав на минимальный срок один месяц, а максимум на три месяца. Так что подобную вещь лучше убрать из бардачка и не нарушать закон.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)