2023-03-04T07:00:43+10:00 2023-03-04T07:00:43+10:00

Пенсионеров, у которых есть стаж работы в СССР, ждет большой сюрприз с 6 марта

Такой стаж поможет им получить особый статус

4 марта 2023, 07:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Пенсионеров, у которых есть стаж работы в СССР, ждет большой сюрприз с 6 марта

Российским пенсионерам, у которых есть стаж работы во времена СССР, рассказали о дополнительных привилегиях. Такой стаж может помочь людям получить особый почетный статус, дающий право на дополнительные выплаты и льготы. А сделать это можно будет уже с началом новой рабочей недели, то есть с 6 марта, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказала юрист Ирина Сивакова, советский стаж представляет для граждан особую ценность не только потому, что его наличие обычно повышает исходный размер пенсии для человека. Но подобный стаж может еще помочь заполучить звание ветерана труда.

На федеральном уровне такое звание присуждают гражданам только в том случае, если помимо стажа в их распоряжении есть еще и какие-нибудь награды, ордена или правительственные благодарности. Однако на уровне многих регионов ветерана труда дают даже при отсутствии наград. А работа во времена Советского Союза и другие периоды этого времени могут значительно облегчить задачу для граждан.

Дело в том, что при присвоении подобного звания действуют те же правила учета стажа, как и для пенсии. То есть порядок будет таким, каким он был на момент выработки периода. Это значит, что включить в общий стаж для ветерана труда можно не только саму работу, но и службу в армии, учебу в различных учебных заведениях, в том числе училище и школе, а также уход за детьми и инвалидом первой группы. Кроме того, в общую копилку попадут и периоды труда в партии на выборной должности.

Соответственно, по словам Сиваковой, с учетом таких обстоятельств добиться получения ветеранского звания будет значительно легче, если есть советский стаж. Например, В Карелии сейчас такой статус выдают женщинам со стажем 30 лет и мужчинам, имеющим стаж 35 лет. Но важно, чтобы они отработали в регионе хотя бы 15 и 20 лет соответственно. А в Иркутской области минимум установлен на уровне 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин, но больше никаких требований нет, в том числе и о наличии награды, такое правило было введено там с 2023 года.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)