2023-03-05T04:30:20+10:00 2023-03-05T04:30:20+10:00

«Апрель будет как страшный сон». Синоптики сказали, что придет в середине весны

Специалисты дали новый прогноз на второй весенний месяц

5 марта 2023, 04:30

Фото: кадр из фильма «Послезавтра»
Фото: кадр из фильма «Послезавтра» | «Апрель будет как страшный сон». Синоптики сказали, что придет в середине весны

Синоптики дали новый прогноз погоды на апрель в различных регионах страны. По словам метеорологов, в середине весны климатическая ситуация во многих районах будет напоминать страшный сон. А ждать улучшения обстановки придется вплоть до мая, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, предварительные прогнозы показывают, что прихода весны на большую часть территории России не стоит ждать не только в марте, но и в апреле. Так, в центральных регионах температура воздуха как минимум первую половину месяца будет на уровне плюс 6-9 градусов, то есть ниже нормы. А по ночам и вовсе ожидаются заморозки.

Во второй же половине апреля на европейской части территории страны температура должна повыситься до 15 градусов, но вместе с этим придут постоянные дожди и сильный ветер, который будет придавать ощущение холода. А в ряде регионов, например в Самарской и Саратовской областях, синоптики обещают мокрые снегопады в течение месяца, гололедицу и температуру на пять градусов ниже нормы.

Неутешительные данные озвучили метеорологи насчет погоды в апреле и для южной части страны. Например, в Сочи и Новороссийске температура воздуха должна быть на уровне осенних значений, то есть около 15 градусов. Аналогичные цифры приводятся также и для других районов Краснодарского края и Крыма.

При этом синоптики предупреждают, что на российский юг в течение апреля постоянно будут выходить циклоны, которые будут приносить с собой сильные дожди. На побережье и в целом на море стоит ждать штормовую обстановку, а в районе Сочи могут начать появляться первые в этом году смерчи.

По словам метеорологов, улучшения ситуации придется ждать лишь до мая, когда по крайней мере на юге столбики термометров взлетят до плюс 30 градусов.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)