2023-03-05T07:30:47+10:00 2023-03-05T07:30:47+10:00

Начнется с 6 марта. Пенсионерам помимо пенсии дадут кое-что еще

Новая помощь станет большим подспорьем для пожилых

5 марта 2023, 07:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Начнется с 6 марта. Пенсионерам помимо пенсии дадут кое-что еще

Российским пенсионерам рассказали о новой помощи, которую они смогут получить помимо пенсии. Во многих регионах такой процесс должен начаться уже с 6 марта. А рассчитывать на дополнительное подспорье могут те, кто в этом особенно нуждается. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, в ближайшее время в разных регионах нашей страны должны стартовать новые этапы благотворительных программ, в ходе которых помогать будут пенсионерам, нуждающимся в поддержке. В ходе таких программ пожилым гражданам выдают не только продукты питания для жизни, но и одежду или даже предметы быта.

«Например, не так давно завершился сбор помощи для пенсионеров и других нуждающихся категорий граждан в Самарской области. В течение трех дней там устанавливали корзины в местных супермаркетах, куда все желающие могли сложить купленные в магазине продукты. За это время волонтерам удалось собрать больше 100 коробок с продуктами, которые скоро отправятся нуждающимся», – рассказала Киреева.

По словам эксперта, такие продуктовые наборы чаще всего включают в себя товары с длительными сроками хранения. Но пользуются такими продуктами все пенсионеры: это крупы, консервы, соль и сахар, чай, сладости. А подобную помощь благотворители развозят по домам одиноко проживающих пенсионеров и тех, у кого доходы ниже минимального.

А в Татарстане недавно объявили об открытии пекарни на базе одной из организаций. «Там будут печь хлеб, который бесплатно будут раздавать нуждающимся пенсионерам, а также многодетным семьям и инвалидам. Помимо этого, граждане смогут получить от волонтеров одежду и предметы домашнего быта, которые им нужны. Одеться по сезону пожилым людям помогают работники специального склада, который открыт в регионе для этих целей», – отметила эксперт.

Она отметила, что нуждающихся граждан специалисты выявляют самостоятельно или же по запросу от самих людей. А новый этап предоставления такой помощи для пенсионеров должен начаться уже с понедельника, 6 марта.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)