2023-03-06T05:00:59+10:00 2023-03-06T05:00:59+10:00

«Это уже реально беспредел»: ГИБДД предъявит новое требование водителям с 7 марта

Эксперты сказали, как нужно действовать в такой ситуации

6 марта 2023, 05:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Это уже реально беспредел»: ГИБДД предъявит новое требование водителям с 7 марта

Российским водителям рассказали о новом требовании со стороны автоинспекторов, с которым многие могут столкнуться уже с 7 марта. Многие автомобилисты не знают, как нужно вести себя в подобной ситуации. А эксперты дали гражданам ценный совет на этот счет, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, уже с 7 марта во многих регионах нашей страны начнутся сплошные проверки водителей со стороны ГИБДД. Автоинспекторы будут проводить рейды, в ходе которых будут искать водителей, севших за руль после употребления алкоголя. И в рамках таких проверок на некоторых участках дорог планируют останавливать практически все машины, которые проезжают мимо.

При этом, по словам экспертов, в подобной ситуации на дороге нередко возникают пробки из автомобилей, поскольку проверить сразу все остановленные машины сотрудники ГИБДД физически не могут. Поэтому будут возникать ситуации, когда водителю подадут сигнал для остановки, но инспектор долго не будет подходить к такой машине.

Соответственно, у самих водителей возникает вопрос, нужно ли дожидаться, пока представитель ведомства дойдет до автомобиля и попросит документы для проверки, или можно через некоторое время уехать самостоятельно. Эксперты отмечают, что, если водитель покинет место проведения такого рейда, это может быть квалифицировано как неповиновение законному распоряжению инспектора. А за самой машиной могут организовать преследование, которое окончится штрафом на сумму до четырех тысяч рублей.

По словам специалистов, даже если сотрудник ДПС предъявил водителю требование об остановке, но затем сам не подошел, лучше не уезжать с места проверки, а выйти из машины и выяснить детали у самого автоинспектора. Не помешает в такой ситуации и включить камеру мобильного телефона, чтобы снять весь процесс на видео. Тогда никаких претензий к водителю впоследствии у сотрудников полиции уже не будет.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)