2023-03-06T06:00:15+10:00 2023-03-06T06:00:15+10:00

По 10 000 рублей переведут на карту: кто 6-7 марта получит новое пособие от ПФР

Деньги смогут поддержать людей в нынешней ситуации

6 марта 2023, 06:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | По 10 000 рублей переведут на карту: кто 6-7 марта получит новое пособие от ПФР

Россиянам рассказали о новом денежном пособии от бывшего ПФР, которое будет поступать на банковские карты 6-7 марта. Средний размер таких зачислений составит около десяти тысяч рублей. А получить средства смогут те граждане, которым они недавно были одобрены, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, в ближайшие дни многим гражданам начнет поступать пособие, которое появилось в этом году, но объединило в себе сразу несколько выплат от бывшего Пенсионного фонда (ПФР), а ныне распределением денег занимается уже Социальный фонд (СФР).

Рассчитывать на получение денег от государства могут как семьи с детьми в возрасте от рождения и до 17 лет, так и женщины, находящиеся в ожидании рождения малыша. Только во втором случае важно, чтобы будущая мама встала на учет в женской консультации на ранних сроках.

Новое пособие назначают только нуждающимся гражданам. Это значит, что средний размер доходов на одного члена семьи должен быть ниже минимального. Также специалисты оценивают объем имущества, которое есть у родителей. И если, например, у них в собственности есть два любых автомобиля, в выплате уже точно откажут.

Заявления на новую выплату принимаются как на портале госуслуг, так и лично в отделении ведомства. Документы рассматриваются в течение срока до десяти дней, а затем, если пособие одобрили, деньги перечисляют на счет в течение пяти рабочих дней. Соответственно, в течение 6 и 7 марта свои средства получат те семьи, которым их одобрили на прошлой неделе.

А размер пособия будет зависеть от финансового состояния родителей. В базовом варианте это будет половина детского прожиточного минимума. Например, в Ивановской области граждане смогут получить 6 501 рубль в месяц. Но если этого не хватит для того, чтобы вывести семью из бедности, назначат уже 75 процентов, то есть 9 752 рубля. Именно такую сумму и смогут получить родители уже в ближайшее время.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)