2023-03-06T07:30:34+10:00 2023-03-06T07:30:34+10:00

Указ подписан. Пенсионеров, у которых есть стаж 20 лет, ждет компенсация

Многие смогут ощутить это в полной мере уже в марте

6 марта 2023, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Указ подписан. Пенсионеров, у которых есть стаж 20 лет, ждет компенсация

Российским пенсионерам, у которых есть длительный стаж, рассказали о денежной компенсации. Начислять ее с этого года стали тем, кто подтвердил для себя особый почетный статус. А во многих регионах его дают на основании одного только стажа. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, речь идет о таком почетном статусе, как ветеран труда. На федеральном уровне такое удостоверение гражданам могут выдать только в том случае, если помимо стажа у них будет в наличии еще определенная ведомственная награда или же орден.

Однако региональное ветеранское звание получить гораздо проще. Чаще всего власти субъектов Федерации требуют от пенсионеров один только длительный стаж, объемы которого, впрочем, различаются.

При этом в текущем году обладателям такого звания решили компенсировать инфляцию, которая негативно влияет на деньги, и проиндексировать размеры дополнительных выплат, которые получают трудовые ветераны.

«Например, в Москве с этого года ветеранские доплаты повысили сразу на десять процентов. Теперь получать граждане могут 1264 рубля в месяц. Это значит, что, если человек стал обладателем такого звания в феврале, уже с марта ему будут доплачивать именно такую сумму», – рассказала Киреева.

В столичном регионе, по ее словам, получить удостоверение ветерана труда можно при наличии страхового стажа 20 лет у женщин и 25 лет у мужчин, который учитывается у них для назначения пенсии. Также важно, чтобы у человека было как минимум 15 лет работы в соответствующей отрасли экономики. А помимо этого, потребуется еще наличие почетной грамоты или ведомственный знак отличия.

В Санкт-Петербурге ветеранов ждет компенсация в размере 9 процентов, им доплату повысили до 1113 рублей. А в Татарстане прибавка составит 6,1 процента, до 581 рубля.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)