2023-03-07T10:25:37+10:00 2023-03-07T10:25:37+10:00

Эксперты рассказали, как предотвратить анемию

На последних стадиях заболевание может вызвать инсульт

7 марта 2023, 10:25

Фото: piqsels.com
Фото: piqsels.com | Эксперты рассказали, как предотвратить анемию

Врачи рассказали, как распознать и правильно лечить анемию, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на Pensnews.

Дефицит железа может проходить через несколько стадий: на первых стадиях никаких изменений может не быть. На последней стадии у пациента может развиться анемия, что проявляется симптомами, такими как выпадение волос, деформация ногтей и другие видимые проблемы. Недостаток железа может также привести к инфарктам, инсультам и болезни Альцгеймера.

Лечение анемии требует комплексного подхода и времени.

Терапевт Ольга Можайская предупреждает, что впоследствии избавиться от недуга крайне сложно. Это потребует не только комплексного подхода к решению проблемы, но и достаточно длительного времени. При дефиците железа многие структуры в организме дают сбой. При выявлении анемии пациенту придется не только восполнять потерянный микроэлементы железа, но и устранять проблемы с желудком. Больному придется сесть на своеобразную диету, которая будет основана на потреблении продуктов, имеющих высокое содержание железа: печени, яичных желтков, фисташек и отрубей.

«Чтобы не допустить дефицита, нужно уже сейчас обеспечить поддержание достаточного уровня металла в организме. Для этого можно не только добавить в рацион полезные продукты, но и принимать витамины, которые выпускаются в «жидком» и «твердом» виде. В том числе следует взять за правило регулярную сдачу анализов, чтобы вовремя выявить потенциальные проблемы. Женщины и пожилые люди чаще других страдают от железодефицита, что существенно влияет на общее состояние здоровья. Лучше предупредить недуг, чем потом месяцами лечить его», – рассказывает врач.

Ранее наша редакция рассказывала о том, как понять, что у пожилого человека депрессия.

Новости партнеров

Новости (Здоровье)