2023-03-07T06:30:46+10:00 2023-03-07T06:30:46+10:00

По 20 000 рублей. Россиянам дадут разовую выплату к 8 Марта

Специалисты рассказали, как и кому будут начисляться такие деньги

7 марта 2023, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | По 20 000 рублей. Россиянам дадут разовую выплату к 8 Марта

Россиянам рассказали о разовой денежной выплате к 8 Марта. Информация о подобных денежных начислениях стала появляться в социальных сетях. А в качестве суммы, которую источники обещают выдать к Международному женскому дню, называют около 20 тысяч рублей, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, в этом году Международный женский день, который в нашей стране является государственным праздником, выдался на редкость неудачным. Ведь он выпал на середину недели, среду, а потому к нему не стали прибавлять другие выходные, чтобы продлить отдых гражданам. Поэтому один выходной появится посреди недели, после чего людям придется выйти на работу еще на два дня перед новыми выходными.

Тем не менее за некоторое время до праздника в социальных сетях начала появляться информация о том, что к 8 Марта россияне смогут рассчитывать на получение разовой денежной выплаты. По словам источников, получить деньги смогут только женщины, которые родили ребенка. А в качестве размера начислений называют сумму в 20 тысяч рублей.

В реальности же все оказалось не совсем так. Как разъяснили специалисты, получить такую выплату единовременно действительно смогут все новоиспеченные матери, но пособие не будет приурочено к празднику, а будет выдаваться на регулярной основе. И соответственно, деньги многим придут как раз 7 или 8 марта, а может, и чуть позже.

Размер же такой выплаты с недавнего времени составляет не 20, а около 23 тысяч рублей. Деньги выдают как работающим гражданам, так и неработающим. Тем, кто работал незадолго до родов, выплату перечислит работодатель. А неработающим для этого нужно обратиться с заявлением в Социальный фонд. Выплата будет начислена всего один раз, но зато жителям всех российских регионов с любым уровнем доходов. А если в регионе действует еще и районный коэффициент, то сумма может вырасти до 25-30 тысяч рублей.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)