2023-03-07T07:30:26+10:00 2023-03-07T07:30:26+10:00

Пенсионеров, у которых есть несовершеннолетние внуки, ждет большой сюрприз с 8 марта

Важное решение на этот счет принял суд высшей инстанции

7 марта 2023, 07:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Пенсионеров, у которых есть несовершеннолетние внуки, ждет большой сюрприз с 8 марта

Российским пенсионерам, у которых есть несовершеннолетние внуки, рассказали о сюрпризе, который их может ждать уже в ближайшее время. Новое решение на этот счет принял суд высшей инстанции. И такое решение породило определенный прецедент для пожилых граждан, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказала юрист Ирина Сивакова, речь идет о ситуациях выплаты алиментов на ребенка, который не достиг возраста 18 лет, со стороны его бабушки или дедушки. Закон и сейчас допускает такую возможность, но для этого должны сойтись сразу несколько условий.

Важно, чтобы у пенсионера была финансовая возможность выплатить алименты, родители при этом сделать это не могли, например, из-за своей смерти или пребывания в тюрьме. А сам ребенок должен нуждаться в серьезной помощи, например, если ему нужно дорогое лечение.

По словам юриста, ситуации, когда все три требования соблюдаются сразу, бывают крайне редко. А потому считается, что пенсионерам выплата алиментов на их внуков не грозит. Однако суды начали принимать новые решения на этот счет. Так, недавно пенсионерка получила иск от своей невестки, которая потребовала выплатить ей остаток алиментов на ребенка, который накопился после смерти ее бывшего мужа, то есть сына пожилой женщины.

По закону вместе с объектами недвижимости и другими вещами в наследство гражданам переходят также и долги. А сумма в данном случае вместе с процентами составила 1,1 миллиона рублей. Учитывая, что пенсионерка владела половиной квартиры, от нее потребовали выплату половины суммы, то есть 561 тысячи рублей.

Как отмечает Сивакова, обычно долги по алиментам не передаются по наследству. Но если алименты уже были взысканы, наследникам придется их выплачивать. Именно поэтому суды удовлетворили иск невестки, а Верховный суд подтвердил такое решение, поставив свою точку в деле. В итоге, подчеркивает юрист, на высшем уровне подтвердили, что теперь бабушку или дедушку могут обязать выплачивать алименты на внука в рамках стоимости имущества, которое было унаследовано. И такая практика будет применяться уже в ближайшее время, то есть с 8 марта.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)