2023-03-08T08:00:00+10:00 2023-03-08T08:00:00+10:00

Указ подписан. Пенсионерам объявили о разовой выплате с 9 марта

Ее будут перечислять на карту или доставлять на дом

8 марта 2023, 08:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Указ подписан. Пенсионерам объявили о разовой выплате с 9 марта

Пенсионерам рассказали о разовой денежной выплате, которую начнут перечислять уже с 9 марта. Получить дополнительные деньги сможет одна из категорий пожилых граждан. А процесс выдачи таких средств для пенсионеров будет идти вплоть до мая. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, новую денежную выплату будут перечислять пожилым гражданам на уровне регионов. Приурочить выдачу дополнительных денег для пенсионеров решили к памятной дате, которая будет отмечаться уже в мае. А рассчитывать на плучение средств сможет одна категория пожилых людей.

Речь идет о тех, кто относится к категории детей войны. Чаще всего таким статусом обладают те пожилые граждане, которые родились в период с 23 июня 1923 года по 2 сентября 1945 года. То есть на момент начала или окончания Великой Отечественной войны им еще не исполнилось 18 лет и они не достигли возраста совершеннолетия.

«Во многих регионах нашей страны такие пенсионеры имеют право на доплату к пенсии. Однако в некоторых случаях им будет положена еще и единовременная выплата, которую приурочили ко Дню Победы. Такое решение, в частности, приняли сейчас в Иркутской области. Размер выплаты составит 5 486 рублей», – рассказал Власов.

По словам эксперта, выплату пенсионерам, относящимся к этой категории, начнут уже в этом месяце, а многие будут получать деньги сразу после праздничного выходного, то есть уже с 9 марта. В целом же процесс перечисления денег должен завершиться до 9 мая, то есть до самой памятной даты.

Отмечается, что большинству пенсионеров выплата должна поступить автоматически. Но если сведений о человеке у соцзащиты нет, нужно будет подать заявление, и сделать это необходимо до 1 апреля. Обратиться за выплатой может как сам пенсионер, так и его законные представители по доверенности. А перечислять средства будут как на банковские карты граждан, так и доставлять им на дом, в зависимости от выбора самого пенсионера.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)