2023-03-09T04:30:28+10:00 2023-03-09T04:30:28+10:00

«Нам очень жаль»: «Леруа Мерлен» и «Ашан» приняли новое решение для всех россиян

Крупные иностранные сети поставили точку для своих покупателей

9 марта 2023, 04:30

Фото: VK / Леруа Мерлен Россия
Фото: VK / Леруа Мерлен Россия | «Нам очень жаль»: «Леруа Мерлен» и «Ашан» приняли новое решение для всех россиян

Крупные иностранные сети магазинов в России приняли новое решение для всех своих покупателей. Ретейлеры поставили окончательную точку в вопросе своего дальнейшего пребывания в отечественном бизнесе. И сделали они это на фоне появившихся новых слухов, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, новые заявления от двух крупных иностранных сетей гипермаркетов, которые входят во французскую семью Мюлье, прозвучали на фоне недавнего скандала. Дело в том, что сети «Леруа Мерлен» и «Ашан», которые занимают солидную часть российского рынка ретейла, заподозрили в использовании сомнительных методов налоговой оптимизации.

Соответствующее заявление сделал один из депутатов Госдумы, который даже направил запрос в правоохранительные органы с требованием проверить деятельность этих сетей. Это значит, что проверки в российских офисах этих ретейлеров могут начаться уже в самое ближайшее время, если еще не начались.

Тем временем на фоне подобных новостей в Сети снова стали появляться слухи о том, что две крупные сети могут покинуть российский рынок. Такая информация уже обсуждалась в социальных сетях в прошлом году, но ретейлеры ее активно опровергали. Сделали они это и сейчас. По словам специалистов, им очень жаль, что такие слухи вбрасываются в интернет-пространство, но магазины обеих сетей продолжат свою работу на территории нашей страны.

При этом определенные ограничения для своего бизнеса ретейлеры все же ввели. Например, сеть «Леруа Мерлен» в прошлом году временно отказалась от дополнительных инвестиций и активного развития новых гипермаркетов. А в сети «Ашан» заявили, что пока ставят на паузу процесс появления новых торговых точек на карте нашей страны.

Как рассказала коммерческий директор «Ашан Ретейл Россия» Ася Балабай, в этом году компания не будет открывать новые гипермаркеты, а сосредоточится на развитии уже работающих. При этом акцент в работе планируют делать на интернет-продажи, развивая сайт и приложение бренда.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)