2023-03-09T05:30:16+10:00 2023-03-09T05:30:16+10:00

«Мне это не снится?»: популярный продукт резко подешевеет в супермаркетах с 10 марта

Специалисты сказали, почему он подешевеет значительно

9 марта 2023, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Мне это не снится?»: популярный продукт резко подешевеет в супермаркетах с 10 марта

Россиянам рассказали о резком снижении цен на популярную группу товаров в супермаркетах. Такая продукция подешевеет достаточно сильно и станет доступной для большей части покупателей. А начаться такой процесс в продуктовых магазинах должен уже с 10 марта, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, в ближайшее время супермаркеты начнут переписывать ценники на такую популярную и востребованную среди россиян группу товаров, как фрукты и овощи. Но подешевеют на все наименования, а только те, которые были собраны в прошлом году.

Экономисты объясняют такой шаг со стороны ретейлеров тем, что им необходимо будет продать остатки прошлогоднего урожая перед тем, как на прилавки поступит уже свежая продукция. Иначе такие овощи и фрукты рискуют подвергнуться процессу разложения на складах. Поэтому торговые сети будут выкладывать подобную продукцию в магазинах на самое видное место и делать на нее значительные скидки.

Другой причиной, по которой в ближайшее время в супермаркетах должны подешеветь овощи, специалисты называют традиционное расширение производства. С началом весны постепенно восстанавливать свои мощности будут различные местные фермеры. Они будут поставлять свою продукцию в большом количестве ретейлерам, а те уже будут продавать те же самые названия по более низким ценам.

Например, огурцы в самое ближайшее время должны подешеветь как минимум на 15 процентов. А в апреле этот овощ будет продаваться уже со скидкой в 30 процентов от текущей стоимости. Также снижение цен на 15 процентов стоит ждать и на томаты, но только уже к концу весны.

Что касается баклажанов и кабачков, а также сладкого перца, их в России пока в достаточном количестве выращивать не будут. Но в марте на полках магазинов появится гораздо больше импортных овощей этих видов, а значит, цены на них снизятся на 25 процентов или даже чуть больше.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)