2023-03-09T06:00:49+10:00 2023-03-09T06:00:49+10:00

Указ подписан. Всех, кому на банковскую карту приходят деньги, ждет сюрприз с 10 марта

Специалисты будут смотреть именно на эти ситуации

9 марта 2023, 06:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Указ подписан. Всех, кому на банковскую карту приходят деньги, ждет сюрприз с 10 марта

Россиянам, которым на банковскую карту приходят деньги, рассказали о сюрпризе, который их может ждать уже с 10 марта. Специалисты будут рассматривать каждый случай отдельно. Но если все условия не будут соблюдены, такой денежный перевод может попасть под взыскание, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказала юрист Ирина Сивакова, речь идет о таком вопросе, как налогообложение денежных переводов на карты. Многие россияне отправляют деньги на другую карту по определенным причинам. Также средства приходят и им на счет. Но в некоторых случаях за денежный перевод придется заплатить налог.

Это касается определенных ситуаций, но если условия, которые прописаны специалистами налоговой службы, будут соблюдены, поступивший на карту денежный перевод освободят от необходимости выплаты налога. Например, если человеку перевели деньги в качестве подарка, это будет считаться доходом, но он не попадет под налогообложение. Однако если подарком станет квартира или автомобиль, налог все-таки придется заплатить.

Также не платить налог можно будет в том случае, если человек переводит деньги между своими счетами в разных банках. Слухи о введении платы за такие переводы постоянно циркулируют, но они все еще не подтверждаются на практике.

Освобождается от налога и кешбэк, который поступает на карту гражданина от банка или другой организации. Но для этого должны быть соблюдены определенные условия. Важно, чтобы владелец карты на работал в этом банке, иначе деньги будто бы придут ему за выполнение трудовой обязанности. Также кешбэк должен быть прописан в публичной оферте.

Если этого сделано не будет, предупреждает Сивакова, на такой денежный приход на карту придется заплатить налог на доходы физических лиц.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)