2023-03-09T07:00:56+10:00 2023-03-09T07:00:56+10:00

С 10 марта платить не нужно. Всех, у кого есть кредит или ипотека, ждет новое правило

Новую возможность предоставят всем заемщикам

9 марта 2023, 07:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | С 10 марта платить не нужно. Всех, у кого есть кредит или ипотека, ждет новое правило

Российским гражданам, у которых есть какой-либо кредит, в том числе ипотечный, рассказали о сюрпризе. Новые условия для заемщиков начали вводить многие финансовые учреждения. И за счет такого правила от банков дополнительные проценты можно будет не платить уже с 10 марта, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, речь идет о такой возможности, как рефинансирование кредита, которое предоставляется банками как на ипотечный, так и на любой потребительский кредит. Хотя если на заем от банка была приобретена квартира, такие условия заемщики выбирают чаще всего.

Рефинансирование позволяет выбрать человеку, который ранее взял кредит в другом банке, более выгодные условия. Оформив эту услугу в другой кредитной организации, можно значительно снизить процентную ставку и выплачивать в итоге заем совсем уже по другим требованиям, например с меньшими процентами. То есть дополнительные деньги по кредиту платить будет уже не нужно.

При этом, несмотря на то что Центробанк пока оставляет ключевую ставку на прежнем уровне 7,5 процента годовых, банки вводят все новые предложения для россиян по рефинансированию кредитов. И во многих случаях эти программы действительно помогают снизить кредитную нагрузку на семью.

Например, новую программу в этом плане недавно запустил Тимер Банк. Финансовое учреждение предлагает рефинансировать любой кредит на сумму до 80 миллионов рублей на срок до 25 лет. А ставка в таком случае составит 10,4 процента годовых, что ниже, чем предлагают по ипотеке многие банки. Если человек получает зарплату в этом финансовом учреждении, то ставка будет снижена на 0,4 процентного пункта.

А если речь идет о семейной ипотеке, то проценты по рефинансированию будут еще ниже. Например, в Росбанке ставка составит всего 4,95 процента годовых, а месячный платеж за квартиру будет всего лишь 19 716 рублей. В Альфа-Банке такая программа будет проходить по ставке 5,8 процента с ежемесячным платежом 20 637 рублей. То есть при оформлении в ближайшее время уже с 10 марта заемщики смогут не платить дополнительно по кредиту ничего.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)