2023-03-09T08:00:04+10:00 2023-03-09T08:00:04+10:00

«Придется отказаться от всех льгот». Пенсионерам объявили о новом решении

Специалисты рассказали, что ждет пожилых в этой ситуации

9 марта 2023, 08:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | «Придется отказаться от всех льгот». Пенсионерам объявили о новом решении

Российским пенсионерам рассказали о возможности получения дополнительных денег по разным направлениям. Пожилым гражданам будут начислять средства только в случае отказа от одной или всех льгот. А с недавнего времени такие суммы стали выше. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, получать те или иные льготы пенсионеры могут во всех регионах нашей страны. При этом чаще всего льгота предоставляется пожилым гражданам в натуральном виде: например, человеку выдают нужные ему лекарства бесплатно или же назначают транспортную карту, с помощью которой можно бесплатно ездить в общественном транспорте.

Однако зачастую пенсионерам приятнее получать помощь от государства или местной власти в виде денег. В таком случае потратить полученный финансовый бонус можно по своему усмотрению, в том числе и на другие нужды, которые есть у пожилых граждан. Но для этого придется отказаться от всех льгот сразу или же по отдельности.

Например, в столичном регионе пенсионерам предлагают отказаться от бесплатного проезда в общественном транспорте. Такую возможность предоставляют всем пенсионерам без исключения, так что после наступления пенсионного возраста граждане уже могут ездить в метро, трамваях и автобусах, не заплатив ни копейки. Но если отказаться от такой льготы, каждый месяц пенсионеру будут зачислять 479 рублей. Эта сумма стала выше с 2023 года, что стало для пожилых граждан новым решением.

А тем, кто откажется от выдачи бесплатных лекарств по рецептам врачей, будут перечислять по 1 402 рубля на ежемесячной основе. Если же будет подано заявление о замене бесплатного проезда на железнодорожном транспорте на деньги, это приведет к дополнительным 239 рублям для пенсионера. Еще около 200 рублей, по словам эксперта, можно получить в случае отказа от компенсации за оплату домашнего телефона.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)