2023-03-10T04:30:35+10:00 2023-03-10T04:30:35+10:00

С 11 марта на выезде из города начнут лишать прав на 1,5 года: ГИБДД будет останавливать всех

Специалисты рассказали, какие водители останутся без главного документа

10 марта 2023, 04:30

Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД | С 11 марта на выезде из города начнут лишать прав на 1,5 года: ГИБДД будет останавливать всех

Российским автомобилистам рассказали о новой проверке на дорогах, после которой многие останутся без прав. Сотрудники полиции будут проверять водителей на выезде из населенных пунктов. А если обнаружат определенную деталь, автовладельца гарантированно лишат прав на 1,5 года, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, новые проверки на дорогах со стороны сотрудников полиции начнутся уже с субботы, 11 марта. Представители ГИБДД будут проверять водителей в различных районах городов, но один из акцентов будет делаться на участки, которые находится на выезде из населенного пункта.

Дело в том, что значительная часть автомобилистов стремится на выходные уехать за город. Несмотря на то что весна еще полноценно не вступила в свои права в большинстве регионов, а до лета и вовсе еще далеко, многие люди все равно выбирают отдых за пределами города в субботу и воскресенье. Например, это может быть поездка на дачу или на базу зимнего отдыха.

Именно поэтому больше всего нарядов ДПС будут дежурить на выезде из города. При этом на отдельных дорожных участках ГИБДД планирует останавливать все машины, которые движутся в потоке. Это делается для того, чтобы не пропустить главных нарушителей правил, по вине которых происходят самые серьезные аварии.

Во время остановки автоинспектор будет оценивать состояние водителя и находящихся в салоне пассажиров. Особое внимание будут уделять запахам, которые присутствуют в машине, и тому, как ведет себя сам рулевой. Если же у инспектора возникнет подозрение в адекватности водителя, ему предложат пройти процедуру освидетельствования на алкоголь. Отказ от участия будет гарантировать для автомобилиста лишение прав на срок от полутора до двух лет. Также последует штраф в размере 30 тысяч рублей.

При этом в ГИБДД предупредили, что лишать прав с 11 марта будут не только пьяных водителей. Если владелец авто передаст руль своему пьяному знакомому или родственнику, удостоверений лишатся оба. Срок будет точно таким же, как и по пьяной статье, то есть минимум 1,5 года, а максимум два.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)