2023-03-10T05:00:46+10:00 2023-03-10T05:00:46+10:00

С 11 марта за эти нарушения ПДД больше не накажут. В ГИБДД обрадовали водителей

Автомобилисты смогут делать это, не боясь наказания

10 марта 2023, 05:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | С 11 марта за эти нарушения ПДД больше не накажут. В ГИБДД обрадовали водителей

Российским водителям рассказали о нарушениях правил, за которые теперь наказывать не будут. Соответствующее решение приняли в ГИБДД в ответ на запрос от одного из возмущенных автомобилистов. Тем самым такое право подтвердили и для всех остальных участников движения, сообщает PRIMPRESS.

О ситуации рассказал руководитель экспертного центра «Пробок.нет» Александр Шумский. По его словам, теперь водителям фактически разрешили нарушать такое правило, как запрет на пересечение сплошной линии разметки при объезде препятствия. Такое решение в ГИБДД приняли после того, как рассмотрели запрос от одного автомобилистов.

Водитель двигался по своей полосе, но заметил, что перед ним появился автомобиль Lada. Машина отечественного производства стояла совершенно неподвижно. Возможно, автомобиль сломался, поэтому его владелец дожидался технической помощи. А может, там случилось ДТП, поэтому водителю пришлось вызвать автоинспекторов.

Тем не менее первый водитель не стал дожидаться, пока ситуация прояснится, и просто объехал это препятствие на своем пути через сплошную линию разметки. После этого мужчине пришел штраф на сумму 500 рублей, однако с ним он мириться не стал и решил оспорить его в ГИБДД, отправив соответствующий запрос.

В ведомстве же подтвердили правоту водителя и отменили постановление о штрафе. В ГИБДД заявили, что если водитель не может безопасно объехать другой автомобиль без нарушения ПДД, то такое нарушение совершить можно, и никакого наказания за это не последует.

Как отметил Шумский, таким способом теперь могут пользоваться все водители. Однако предстоит еще перенастроить камеры фиксации нарушений, чтобы подобные штрафы вообще больше не выписывались автомобилистам.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)