2023-03-10T07:30:49+10:00 2023-03-10T07:30:49+10:00

«От 55 лет и старше». Пенсионерам дадут крупную разовую выплату уже в марте

Специалисты рассказали, как оформить такую выплату

10 марта 2023, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «От 55 лет и старше». Пенсионерам дадут крупную разовую выплату уже в марте

Российским пенсионерам рассказали о денежной выплате, которую многие смогут получить уже в марте. Право на получение таких средств появится у тех, кто достиг определенного возраста и у кого есть накопления. Но для этого придется подать заявление. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, получить денежную выплату смогут те граждане, которые достигли пенсионного возраста по старому образцу. Речь идет о возрасте выхода на пенсию, который был принят еще в советские времена, то есть в 55 лет для женщин и в 60 лет для мужчин.

«В этом году это будут женщины 1968 года рождения и мужчины, которые родились в 1963 году. У них появится право на получение единовременной выплаты из средств пенсионных накоплений», – рассказал Власов.

Он отметил, что такие накопления могут храниться как в государственном, так и в любом негосударственном пенсионном фонде. Чаще всего речь идет о гражданах, за которых отчисления с заработых плат отправлялись в фонд в период с 2002 по 20024 годы. Также право на такую выплату есть у участников программы государственного софинансирования пенсий.

А получить всю сумму со счета разом можно только в определенном случае: если она составляет пять и менее процентов от общей суммы страховой и накопительной пенсий. По словам эксперта, чаще всего специалисты как раз назначают гражданам именно этот вид выплаты, то есть единовременную.

«Суммы бывают разные, но могут быть крупными: от 100 тысяч рублей и больше, а бывает, что на руки выдается всего 10 тысяч рублей», – добавил эксперт. Те, кто достиг указанного возраста от 55 лет и старше, мог подать заявление на выплату в свой фонд ранее. А если это было сделано в январе, то деньги должны перечислить уже в течение марта.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)