2023-03-11T07:30:13+10:00 2023-03-11T07:30:13+10:00

Пенсионеры узнали размер новой индексации пенсий и обомлели

Показатель нового повышения выплат их немало удивил

11 марта 2023, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пенсионеры узнали размер новой индексации пенсий и обомлели

Российские пенсионеры рассказали о своем немалом удивлении от размера новой индексации пенсий. Новое повышение выплат должно произойти уже до конца этого года. А затронет оно одну из многочисленных категорий граждан, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, самая массовая индексация пенсий в нашей стране в этом году уже прошла. Она была произведена в январе и затронула страховые пенсии неработающих пенсионеров, а ее показатель составил всего 4,8 процента.

При этом до конца года ожидается еще несколько индексаций пенсионных выплат. И самая серьезная из них запланирована на октябрь, когда будут повышаться пенсии одной из многочисленных категорий граждан. Речь идет о выплатах, которые получают люди по линии министерства обороны и различных силовых ведомств, то есть пенсии за выслугу лет.

«В октябре должны вырасти должностные оклады для военных и граждан, которые к ним приравнены. Вместе с размером денежного довольствия увеличатся и пенсии, которые получают такие люди. А общий размер индексации составит внушительные 10,5 процента», – рассказал Власов.

Он уточнил, что такой показатель станет максимальным за все последние годы. В последний раз на 8,33 процента военные пенсии повышались в далеком 2013 году, после чего индексация была на уровне шести процентов, а в 2020 году она и вовсе составила всего три процента. Так что размер новой индексации, которая произойдет в этом году, немало удивил российских пенсионеров.

По официальным данным, после октябрьского повышения средний размер таких пенсий должен составить 41 900 рублей. И эта цифра тоже должна приятно удивить граждан, получающих подобную выплату. По словам эксперта, вопрос повышения военных пенсий, как и всех остальных, находится на особом контроле у государства и является одним из приоритетов в развитии страны. И текущие цифры как раз подтверждают это.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)