2023-03-13T08:00:21+10:00 2023-03-13T08:00:21+10:00

«Придется не работать весь апрель». Работающим пенсионерам объявили о новом решении

Теперь такой процесс для них будет идти быстрее

13 марта 2023, 08:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | «Придется не работать весь апрель». Работающим пенсионерам объявили о новом решении

Российским работающим пенсионерам рассказали о новом решении, касающимся процесса получения дополнительных денег. Такие средства им теперь будут назначать гораздо быстрее. Но чтобы их получить уже скоро, придется не работать весь апрель. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, с этого года работающие пенсионеры могут гораздо быстрее получить прибавку к своей пенсии. Как известно, для пожилых граждан, которые официально трудятся, индексация хоть и начисляется формально, но выплачивается только позже. Этот момент наступает, когда человек увольняется с работы.

«Но если раньше все пропущенные индексации начислялись лишь на четвертый месяц после увольнения, то теперь этот срок сокращен на один месяц. То есть между месяцем увольнения и месяцем, когда будет приходить уже увеличенная пенсия, пройдет всего два, а не три месяца», – рассказала Киреева.

При этом, по словам эксперта, прежнее требование о необходимости не работать целый календарный месяц, остается в силе.

«Это значит, что если пенсионер уволится в следующем месяце, придется не работать весь апрель. Затем можно будет устроиться на работу снова в мае, и пенсия от этого не уменьшится. А за два месяца ожидания прибавки будет начислена доплата», - отметила эксперт.

Она добавила, что к пенсии таким гражданам прибавят все индексации, которые человек пропустил, пока работал. Например, если пенсия была назначена с 2020 году, а пожилой гражданин продолжил работать, но сейчас решил уволиться, то к выплате приплюсуют все прибавки за последние два года. Суммы у всех будут разные, но обычно речь идет о цифре 5-6 тысяч рублей в месяц.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)