2023-03-13T04:30:12+10:00 2023-03-13T04:30:12+10:00

«Больше там не заказывайте»: Росконтроль предупредил всех, кто покупает на Wildberries, Ozon и AliExpress

Специалисты рассказали, как теперь действовать покупателям

13 марта 2023, 04:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Больше там не заказывайте»: Росконтроль предупредил всех, кто покупает на Wildberries, Ozon и AliExpress

Российских граждан, которые приобретают товары в различных популярных интернет-магазинах, предупредили по поводу важной детали. Покупателей предостерегли от заказов на таких площадках в определенных случаях, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты Росконтроля, уже с марта этого года все популярные маркетплейсы начали работать по новым правилам. Новые условия затронули как Wildberries, который сейчас является крупнейшим интернет-магазином в нашей стране, так и Ozon и AliExpress, которые не отстают от главного конкурента, а также другие площадки.

Отмечается, что теперь интернет-площадки должны маркировать различные товары, нанося на них специальные коды. Эти коды будут являться принадлежностью товара к подлинной продукции. А таким образом власти решили окончательно победить проблему с распространением контрафакта.

При этом наносить маркировку должны будут не маркетплейсы, а поставщики продукции. Но в случае выявления нарушения штрафовать будут именно интернет-магазин. По словам специалистов, несмотря на то что сами бизнес-игроки все время борются с появлением контрафакта, подделки все равно регулярно появляются в продаже в Сети.

Как отмечают эксперты, распознать фальшивку можно, пробив ее штрих-код через систему честного знака. Также можно сделать запрос у официального производителя, чтобы тот подтвердил принадлежность этого товара к нему. Если же продавец в интернет-магазине предлагает покупателям контрафакт, больше там лучше не заказывать, а информацию об этом желательно передать в контролирующие органы.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)